Экономика и бизнес 

Виктор Зубков пообещал дать газу

Фото: Пресс-служба АВО

23 мая нашу область с визитом посетил председатель Совета директоров ОАО «Газпром» Виктор Зубков.

В ходе встречи с врио губернатора Светланой Орловой и политиками региона он обсудил реализацию программы по переводу транспорта на газомоторное топливо и строительству автоматизированных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС), а также проблему высокой задолженности за газ.

По заявлению Виктора Зубкова наш регион станет 11-м в России, где будет осуществлен переход транспорта на газомоторное топливо. Уже в этом году ОРО «Газпром» планирует приступить к реализации программы, в свою очередь, область должна представить соответствующую региональную программу потребителей такого топлива. Пока во Владимирской области только 3 АГНКС - во Владимире, Кольчугинском и Муромском районах, еще одна строится в Юрьев-Польском районе.

Что касается задолженности теплоснабжающих организаций за газ, то наибольшие долги – в Александровском, Петушинском районах, Муроме и Коврове. По мнению Виктора Зубкова именно они и сдерживают темпы газификации сельской местности, которая составляет по области всего 47 процентов. Врио губернатора Светлана Орлова в свою очередь заявила, что на 28 мая запланировано еще одно совещание по вопросу урегулирования задолженностей.

В этом году регион должен будет оплатить «Газпрому» 560 миллионов рублей. Регионом будут предусмотрены меры по сокращению рисков, в частности это заключение долгосрочных (на 10-15 лет) договоров с теплоснабжающими организациями.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.