Экономика и бизнес 

Директор департамента ЖКХ рассказал об основных направлениях деятельности ведомства

На традиционной встрече с журналистами в Белом доме директор департамента ЖКХ Юрий Дударев рассказал об основных направлениях деятельности ведомства на этот год. Совместно с федеральным фондом содействия реформированию ЖКХ департамент проводит работу по трем основным направлениям: это капитальный ремонт многоквартирных домов, переселение граждан из аварийного жилья и по новому направлению – модернизация коммунальной инфраструктуры.

Говоря о модернизации ЖКХ, Юрий Дударев сообщил журналистам о завтрашней конференции в Москве, на которой будет представлен вариант региональной программы модернизации отрасли. Область планирует принять участие в государственном проекте модернизации ЖКХ и на сегодняшний момент уже есть ряд проектов, в том числе проект модернизации в Юрьев-Польском районе, представленный компанией «ВКС». Федеральный фонд ЖКХ готов помочь в осуществлении проектов свыше 100 млн. рублей, компенсируя проценты ставки рефинансирования по ним. Это позволит остановить рост тарифов. Юрий Дударев отметил, что департамент будет принимать все необходимые меры для того, чтобы рост тарифов составлял 6% за полугодие, именно такую цифру озвучил в своем недавнем выступлении президент Владимир Путин. Для получения государственных льгот необходимо войти в программу госфонда до 1 июля.

Директор департамента ЖКХ отметил, что область находится на хорошем счету, занимая по показателям модернизации 6 место из 83 субъектов. Это позволило региону получить бонус в 160 млн. рублей. Эти деньги будут распределены на два основных направления: 152 миллиона пойдут на программу переселения и более 7 миллионов на капитальный ремонт.

Кроме этих средств на программу переселения выделено 861.5 млн. федеральных средств. До конца мая будет проведен мониторинг и сформирован список зданий, степень изношенности которых превысит 70%.

За три года планируется переселить 3377 граждан, проживающих в 179 многоквартирных аварийных дома.

На капитальный ремонт средства из федерального бюджета в этом году выделены в меньшем объеме. Это произошло из-за смещения векторов на финансирование остальных направлений – переселения и модернизации.

Окончательная сумма средств, выделенных на кап.ремонт, с учетом бонусов составляет 227 млн. рублей. Большая часть этих денег пойдет на ремонт лифтов. Ремонт лифтов – одна из самых затратных для жителей статья кап. ремонта. Одновременно, это самый противоречивый вопрос, потому что жильцы первых 4-5 этажей обычно не хотят оплачивать ремонт лифта, который обычно стоит 1,5 млн. рублей. Здесь у нас сформирован список домов, где лифт не работает или находится в аварийной ситуации. Отвечая на вопрос журналистов, как будут определять, какие лифты ремонтировать сначала, директор департамента сказал: будем начинать ремонт с тех домов, где проблемы серьезнее и существуют уже давно.

Также стало известно, что в ближайшее время будет сформировал региональный фонд реформирования ЖКХ, который будет работать над повышением финансовой прозрачности и экономической эффективности работы компаний отрасли в регионе.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.