Общество 

На «Кота учёного» и «памятник вишне» денег не нашли

Заместитель главы городской администрации Виталий Давидов пояснил ситуацию с утверждением монумента в честь владимирской вишни на Спасском холме. По его словам, «монументальная» комиссия решила, что размещение подобного декоративного объекта здесь «возможно».

Источники финансирования ещё не определены. Иными словами, денег ни на «Вишенку», ни на «Кота учёного» ни у города, ни у спонсора, за чей счёт производятся благоустроительные работы, нет. Виталий Давидов не исключил возможности открытия площадки без скульптур.

Нам главное сделать благоустройство. Не будет декоративных композиций — зато будет красивая, ухоженная клумба, — считает чиновник.

Проекты скульптур будут утверждены только после того, как будет найдено финансирование. По словам Давидова, авторы объектов не утверждены, поэтому желающие могут попытаться составить конкуренцию Игорю Черноглазову и Валерию Киселёву, подав свои предложения по художественному решению так называемых малых архитектурных форм.

Желательно, чтобы эти авторы имели источник финансирования проекта, — говорит Виталий Давидов. — Или сделали бы скульптуру и подарили её городу.

По словам Давидова, жертвой отсутствия денег «пала» ещё одна ранее анонсированная скульптура — «парочка под зонтиком» в Молодёжном сквере.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.