Общество 

За семь лет в области выдали 7,4 млрд. рублей материнского капитала

В 2007-м году начала реализовываться программа «Материнский капитал». За время работы программы во Владимирской области выдано более 44,5 тысяч сертификатов, часть из которых семьи уже использовали. В пересчете на реальные деньги, владимирцы воспользовались 7,4 млрд. рублей.

Как пояснили в областном отделении Пенсионного фонда, почти во всех случаях на средства «материнского капитала» владимирские семьи улучшают жилье. При этом, как правило одних средств «материнского капитала» не хватает и жители области берут кредиты или оформляют ипотеку.

Кроме того, деньги расходуются на оплату обучения, на эти цели в регионе выдано 28,8 млн. рублей. Реже средства переводятся на накопительную часть пенсии будущих мам — здесь всего 3 млн. рублей. В том случае, если родители пока не решили, на что они потратят средства «материнского капитала», деньги индексируются. Так, в 2007-м году на второго и последующего ребенка выплачивалось 250 тысяч рублей, а в этом году сумма выросла до 429 408 рублей.

Программа «Материнский капитал» начала действовать в России с 1 января 2007 года. Средства предоставляются семьям, в которых второй или последующий ребенок родился или родится до 31 декабря 2016 года. Срок же использования средств не имеет временного ограничения.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.