Общество 

Изменились правила сдачи ЕГЭ по русскому языку и математике

В новом учебном году вновь изменятся правила итоговой аттестации в средней школе. Нынешние выпускники будут писать сочинение, а также выбирать один из трех вариантов сдачи экзамена по математике. Об этом в ходе сегодняшней пресс-конференции в областной администрации рассказала директор департамента образования Ольга Беляева.

Она сообщила, что сегодня внесены изменения в приказ об итоговой аттестации на 2015 год. В ЕГЭ будет включено сочинение. Темы сочинения будут определены «Рособрнадзором» позже. Но уже сейчас ясно, что в том виде, в котором оно существовало 5 лет назад, сочинение не появится, так как сегодняшние одиннадцатиклассники и учителя к нему не подготовлены.

Кроме того, при сдаче ЕГЭ в 2015 году из экзамена по русскому языку будет исключена часть «А». Соответственно, сам экзамен будет усложнен.

Изменения коснулись и экзамена по математике. Будут введены три вида этого экзамена, различающихся по сложности. Это базовый, основной и повышенный. Какой вид экзамена сдавать, будет определять сам школьник, в зависимости от планов дальнейшего обучения. Ольга Беляева рассказала, что пока информации о том, будет ли различаться в этих видах экзамена максимальный балл. Вероятнее всего, максимум можно будет набрать, только сдав повышенный вид. Новации призваны сделать экзамен более объективным.

В этом году итоговую аттестацию прошли более 99% владимирских выпускников. «Провалили» экзамены 43 человека. С введением новшеств, возможное количество не сдавших экзамен, как по всей стране, так и соответственно в регионе может увеличиться.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.