Экономика и бизнес 

Местных товаров на прилавках стало больше

По промежуточным итогам акции «Покупай Владимирское! Покупай Российское!» доля владимирской продукции на региональном рынке выросла.

На сегодняшний день в акции участвуют более 80% торговых организаций региона, начиная от крупнейших сетей и заканчивая одиночными магазинами. Оставшиеся предприятия, по словам чиновников, можно убедить высоким качеством владимирских товаров. Так, качество владимирской продукции уже оценили петербуржцы, а в Москве планируется открыть магазины нашей продукции «Владимирское подворье».

«Мы завоевали серьёзную долю на местном продовольственном рынке. Сейчас доля наших товаров на прилавках выросла по молочной продукции — до 80%, колбасным изделиям — до 54%, хлебу — до 90%, картофелю — до 40%, куриным яйцам — до 50%. Местные производители увеличили отгрузку своих товаров на 14%», — подводит первые итоги акции временно исполняющий директора департамента развития предпринимательства, торговли и сферы услуг Михаил Соловьёв.

Обещают власти поддержать и посыл Светланы Орловой — посодействовать мелкому производителю. В самом близлежащем будущем на местах будут организованы ярмарки «выходного дня», где, минуя посредников, все желающие смогут предложить свою продукцию покупателям. Единственной проблемой сейчас является, как ни странно, отсутствие продавцов. Желающих торговать в сезон уборки урожая мало, а бабушки и дедушки упорно отказываются переходить с улиц на территории ярмарок. Возможно, из-за необходимости сбора большого количества документов для получения заветного ярмарочного места, которое предоставляется бесплатно.

Уже 15 августа во Владимире будет открыта ярмарка перед гипермаркетом «Глобус». А уже в сентябре фермеры со всей области смогут представить свою продукцию на сельхозярмарке на Соборной площади.

Напомним, что акция «Покупай Владимирское! Покупай Российское!», стартовавшая в апреле 2013 года по инициативе губернатора области Светланы Орловой, призвана популяризировать продукты питания и товары, производящиеся на территории области и пополнить доходную часть бюджета региона. Владимирской продукцией вполне могут считаться и продукты, изготовленные из импортного сырья, но только те, налоги с которых уйдут в местный бюджет.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.