Политика 

Светлана Орлова сходит на рынок с авоськой

В ходе прошедшего в минувшую пятницу губернаторского совещания по проблемам агро-промышленного комплекса, которое состоялось на базе юрьевецкой птицефабрики, Светлана Орлова предложила ряду региональных сельхозпроизводителей прийти на владимирский рынок, минуя посредников. Она также сказала, что через две недели сама возьмет авоську и запросто пойдет на рынок. Спикер Законодательного Собрания области Владимир Киселев сказал, что он также намерен посетить главный городской рынок в ближайшее время.

Желающие продавать свою продукцию на Центральном рынке сегодня не всегда могут получить место для торговли. Об этом сельхозпроизводители рассказали губернатору во время совещания. Присутствовавший в зале глава владимирской администрации Андрей Шохин посоветовал производителям в случае возникновения проблем обращаться непосредственно к нему.

Проблема реализации собственной продукции (в первую очередь это относится к мясной и молочной продукции) на территории областного центра и других городов области сегодня стоит достаточно остро. К слову, около 60% молочной продукции области в руках двух крупных международных компаний «Пепсико» и «Данон». Они по существу определяют цену на молоко.

Как рассказал на совещании директор СПК «Леднево» Виктор Самодуров, при себестоимости литра молока в 22 рубля эти две компании вынуждают более мелких производителей сдавать молоко перекупщикам по 20 рублей за литр. При этом, до производителя в конечном счете молоко доходит по цене с накруткой до 300% и не очень хорошего качества.

Зам. губернатора по сельскому хозяйству Вячеслав Гусев предложил решить проблему присутствия сельхозпроизводителя на городских прилавках организацией кооперации, то есть открытием специализированных магазинов, где будет продаваться только местная продукция. Однако, Андрей Шохин отметил, что в недавнем времени попытки создавать такие магазины предпринимались, но ни к чему не привели. Производители, как например «Юрьевецкая птицефабрика» предпочитают создавать собственные фирменные магазины. Таких в городе около 90. В другом случае производителям легче сдать свою продукцию перекупщикам, но никак не организовывать кооперативы. Что же касается присутствия производителей на Центральном рынке, то по словам сити-менеджера, проблема эта решаема.

Если же для производителей сельскохозяйственной продукции не найдется места на Центральном рынке, они могут организовать «ярмарку выходного дня» прямо перед стенами белого дома. Такое предложение высказала Светлана Орлова. Сегодня продукция ряда производителей уже выставляется внутри здания областной администрации, но вход туда ограничен.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.