Экономика и бизнес 

Область ожидает строительный бум

К 2020-му году региональная власть планирует повысить объемы жилищного строительства в два раза. Об этом сегодня, 20 августа, в рамках пресс-конференции рассказал журналистам замгубернатора по строительству Дмитрий Хвостов.

В 2013 году объем сданного жилья составил 517 тысяч м². Планируется, что к 2018 году область выйдет на отметку в 800 тыс. м², а к 2020-му перевалит сопоставимый с социалистической стройкой рубеж в 1 млн. м².

Дмитрий Хвостов обозначил, что в строительстве регион будет в первую очередь делать ставку на комплексную застройку. В ближайшее время будет построено 4 дома, в которых будут «встроены» детские сады.

По словам Дмитрия Хвостова, значительный сегмент в грядущем строительстве будет занимать социальное жилье. Строительный комплекс области будет участвовать во всех федеральных программах. Регион уже вошел в программу «доступное жилье для российских семей», согласно которой будет построено 200 тыс. м² жилья, стоимость которого не будет превышать 30 тысяч за квадратный метр. Это жилье смогут получить те семьи, которые получают государственную поддержку, но пока еще не решаются на покупку собственной квартиры. Также новым жильем предполагается решать проблему с выделением квартир детям-сиротам.

Низкая себестоимость нового жилья, по словам Дмитрия Хвостова, будет достигнута за счет применения новых строительных технологий. Также в регионе реализуются пилотные проекты по малоэтажной застройке в Пиганово и Заклязьменском.

Дмитрий Хвостов также рассказал, что к 70-летию области будет представлен губернаторский проект жилищного строительства, в рамках которого 13 семей в Кольчугинском и 9 в Ковровском районах получат новое жилье. Подробности проекта замгубернатора не стал раскрывать раньше времени.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.