Общество 

Сто врачей отучатся и вернутся работать в регион-33

Сто абитуриентов из Владимирской области зачислены в пять медвузов по целевому приёму. То есть, взамен поступления на бюджетные места вне конкурса, они должны будут отработать не менее 3 лет в медучреждениях Владимирской области уже в статусе специалистов.

Как рассказали в департаменте здравоохранения, самое большое число абитуриентов было зачислено в Ивановскую медицинскую академию — 61 человек. Также будущие специалисты из Владимирской области будут учиться в Первом Московском государственном медицинском институте им. Сеченова, а также в медицинских академиях городов Нижний Новгород, Ярославль и Тверь. В договорах абитуриентов прописаны специализации, по которым им предстоит обучаться — как сообщают в департаменте, это будут наиболее востребованные а регионе направления. Известно, что большинство зачислены на факультет «Лечебное дело», ещё более 30 человек выбрали педиатрию и 15 — стоматологию.

Напомним, только во Владимире не хватает почти 200 врачей. Наиболее дефицитные специальности — терапевт, педиатр, акушер-гинеколог и анестезиолог-реаниматолог.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.