Общество 

В областном центре не хватает терапевтов и педиатров

Глава областного департамента здравоохранения Александр Кирюхин рассказал депутатам владимирского Горсовета о том, как в областном центре обстоят дела с медициной.

А обстоят они, прямо скажем, не очень. На 1 января в больницах и поликлиниках города работало немногим более тысячи врачей. Сейчас медучреждениям Владимира не хватает 193 специалистов. Наиболее дефицитные специальности — терапевт (40 вакансий), педиатр (25), акушер-гинеколог и анастезиолог-реаниматолог (по 12 вакансий). Наиболее укомплектованы ряды урологов, физиотерапевтов, фтизиатров, врачей функциональной диагностики и УЗИ-диагностики — среди них не хватает по 1-2 специалиста. Глава департамента здравоохранения призвал депутатов создать условия для привлечения кадров. И таких мер должен быть целый комплекс, потому что, например, только служебной квартирой специалистов уже не привлечёшь.

Её нельзя приватизировать, нельзя превратить в собственность, и пока я работаю, я имею жильё. Если у меня изменилась ситуация, я этого жилья буду лишаться, — говорит Александр Кирюхин.

Стремительно растёт дефицит среднего медицинского персонала — и это несмотря на то, что в городе есть медучилище. Как причины Александр Кирюхин назвал появление большого количества частных клиник, аптек, а многие вообще уходят из профессии. В качестве вариантов решения проблемы департамент видит увеличение количества бюджетных мест в колледже, принимать учащихся на базе 9 классов и создание специализированных наборов-выпусков. Например, раньше целенаправленно готовили акушерок, но прошло уже 15 лет, как эта практика в городе не применялась.

Спросили Александра Кирюхина и о перспективах появления новых медицинских учреждений. Он, сославшись на Генплан, рассказал о новых поликлиниках, которые со временем появятся в Пиганово, на территории нынешнего посёлка Вышка и в районе 8–ЮЗ. Над последней, по словам главного медика региона, уже начали работать.

Также Александр Викторович рассказал о том, что бригады скорой помощи в этом году пополнятся десятью выпускниками медколледжа, а в больнице скорой помощи откроется отделение одного дня — для пациентов, которых не требуется долго лечить.

Депутат Альберт Русанен начал свою речь со слов «Я очень уважаю Александра Викторовича, поэтому его пинать не буду», но тут же рассказал, что в государственные поликлиники больше не ходит — потому что попасть на приём к врачу стало событием фантастическим. Но попадание во врачебный кабинет легко решить энной суммой денег. Ею же решаются многие проблемы в стационаре.

Мы все прекрасно знаем, что чтобы к твоему родственнику или тебе оказывался должный уход, так или иначе, в большинстве случаев приходится платить деньги тем же нянечкам, медсёстрам. Это не от хорошей жизни, я прекрасно понимаю, — говорит депутат.

Кирюхин, не дождавшись окончания речи Русанена, тоже перешёл в наступление:

Давайте так договоримся. Если вы конкретно как депутат дали деньги какому-то врачу, подойдёте ко мне, напишете заявление. Потому что проблема взятки — это проблема других департаментов, это уголовно наказуемое деяние. А здесь два человека: один даёт, другой берёт. Тот, кто даёт - хочет пройти вперёд таких же несчастных, как он. Но у тех несчастных вообще денег нет, а у этого есть. Наша позиция: мы не приемлем взяточничество в больнице. С ним боремся. Но помочь в этом должны и вы. И когда по онкодиспансеру вопрос возник: на общественных слушаниях Светлане Юрьевне донесли, мы тут же выехали комиссией. В диспансере было 94 пациента — ни один не сказал, что давал деньги. Сказали: «У нас всё бесплатно. Отличное обслуживание. Ни копейки не взяли, санитаркам не давали».

Коснулись в разговоре с Александром Кирюхиным и проблемы бахил, которые должны бесплатно выдавать в поликлиниках: где их можно взять, особо не афишируют, зато при каждом таком медучреждении есть аппарат, где их можно приобрести. Куда обращаться за бахилами, Александр Викторович так и не сказал, а аппараты, по его словам, из поликлиник убирают. Таковые остались пока в 4 медучреждениях, но и их со временем не будет.

У нас другая позиция сейчас. Начались жалобы пациентов: почему врачи скорой помощи приезжают без сменной обуви, почему врачи участковые врачи ходят без бахил. Тогда у меня ответная реакция: если вы хотите, чтобы вам бахилы давали в лечебных учреждениях, тогда будьте добры врачам выдавайте бахилы при посещении своей квартиры.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.