Общество 

В стадии застройки — тринадцать тысяч квартир

В настоящий момент во Владимирской области в стадии застройки находятся 700 тысяч квадратов жилья, то есть, порядка 13 тысяч квартир. Такие цифры озвучил сегодня начальник инспекции государственного строительного надзора администрации Владимирской области Андрей Девятов на пресс-конференции. Общее количество строящегося жилья в области возросло на 20% по сравнению с прошлым годом.

«Наибольшее увеличение на данный момент во Владимире, где в застройке находятся 62 жилых дома и в Коврове — 20 домов».

Во Владимирской области сейчас строятся 5 физкультурно-оздоровительных комплексов, 5 детских садов и 3 школы, но Кольчугинская школа пока строится не так активно. «За 7 лет, что работает инспекция, там ни одного гвоздя не забито», - жалуется Девятов.

Нередки случаи строительства с нарушениями, чаще всего, по словам начальника инспекции, застройщики приступают к строительству без получения необходимого разрешения. В таких случаях налагаются штрафы от 0,5 до 1 млн рублей. Кроме этого, в случае серьёзных нарушений, инспекция, через суд, вправе и вовсе приостановить строительство. К примеру, по решению суда приостановлено строительство 10-этажного дома на улице Свердлова в Александрово и двух объектов во Владимире: двухярусная парковка и 9-этажный дом на улице Ломоносова. Без соответствующего разрешения построена девятиэтажная офисная пристройка к дому на улице Горького. Застройщика (компанию СРЕЗ) дважды штрафовали, теперь мэрия через суд требует демонтажа пристройки.

Инспекция государственного строительного надзора администрации Владимирской области была создана в 2007 году. К полномочиям инспекции относится осуществление надзора при строительстве и реконструкции объектов капитального строительства, надзор за качеством материалов, выявление и пресечение нарушений законодательства, а также привлечение виновных лиц к административной ответственности. Сейчас под надзором находится более 500 объектов в области. Надзор не ведется за объектами, площадь которых не превышает 1,5 тыс. квадратных метров и не более двух этажей, также за индивидуальными жилыми домами высотой до 3 этажей.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.