Общество 

Школы №22 и 29 обещают отремонтировать к 1 сентября

Депутаты владимирского Горсовета под предводительством мэра Сергея Сахарова накануне отправились с инспекцией в школы под номерами 22 и 29, в которых идёт капитальный ремонт. Учащиеся 22-й весь минувший год занимались в ДД(ю)Т, школьников 29-й отправили учиться в школу №33. В обоих учебных заведениях работы на стадии завершения.

В школе №22 рапортуют о завершении основных работ: отремонтировали аварийные участки чердачных перекрытий, подвели к школе горячую воду, прочистили систему вентиляции. Заканчивается ремонт фасадов и туалетов. Ещё нужно выполнить отделочные работы на обоих этажах, провести благоустройство территории вокруг школы и на сэкономленные деньги поставить новый забор. Работы внутри здания должны закончить 15 августа. А 1 сентября учебное заведение обещает заработать в полную силу.

При осмотре школы становится понятно, что прогнозы начать учебный год в обновлённом помещении — слишком оптимистичны.

Я думаю, что если реально смотреть на вещи, то если часть помещений будет сделана как следует, качественно, будет функционировать, а что-то вы будете доводить до ума после 1 сентября, это нормально, вас за это никто не накажет, — говорит руководитель Губернаторского симфонического оркестра, депутат от КПРФ Артём Маркин. — Главное, чтобы было качественно. У вас, как я вижу, работают товарищи из братских республик, в основном. Вместе со спешкой это иногда даёт плохой результат.

И.о. директора учебного заведения Светлана Подшибякина заметила, что впереди 20 дней, и к началу учебного года всё точно будет сделано (может быть, немного задержатся с установкой нового забора). Если бы не дождливый месяц в начале лета, то уже всё было бы готово. А представители братских республик работают хорошо.

Мы за всем следим сами. Работам с завхозом сейчас, не уходим отсюда, пока не уйдут рабочие. Конечно, нужно подгонять, ещё какие-то моменты бывают, но всё решаемо, — говорит Светлана Подшибякина.

Состояние, в котором пребывает школа №29, вызвало у депутатов ещё больше негодования. По графику завершить ремонт должны к ноябрю, но и представители заказчика и подрядчика в один голос утверждают, что 1 сентября школа будет как новая. При этом в пяти классах — земляные полы, не установлены подвесные потолки, вид совершеннейшей разрухи. В то, что к началу года школа откроет двери для учеников, директор учебного заведения не верит. Не поверили и депутаты.

Лучше признаться, если не успеваете, чтобы родители понимали, — говорит Сергей Сахаров.

К 1 сентября мы планируем её ввести, и мы её введём, — обещает директор «Владстройзаказчика» Антон Аручиди. — На объекте достаточное количество работников. Работы выстроены по календарному графику с опережением сроков контракта окончания капитального ремонта на 2 месяца. Качество работ, с учётом сокращения срока, не нарушается.

1 августа обе школы посетил и глава городской администрации Андрей Шохин. По неофициальной информации, критика проведённых работ была очень жёсткой по форме и содержанию. Официальные же источники цитируют Шохина так: «Дети должны учиться в современных и безопасных школах, поэтому ремонт проходит под ведомственным и общественным контролем. Мы спросим и за сроки, и за качество. И какими бы ни были оправдания, подрядчики, нарушившие условия муниципальных контрактов, понесут штрафные санкции».

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.