Общество 

За восемь месяцев в области погибло 28 детей

За прошедшие восемь месяцев во Владимирской области погибло 28 детей, эта цифра уже, больше чем наполовину, превысила показатель прошлого года. Более 100 детей стали жертвами сексуального насилия. В области установлено 5 фактов ненадлежащего оказания медицинской помощи, последний случай — ребенок умер от оспы в Петушинском районе. 11 детей выпало из окон, пятеро из них до сих пор находятся в больнице в тяжелом состоянии. Такую неутешительную статистику привел в ходе пресс-конференции по безопасности детей, уполномоченный по правам ребёнка во Владимирской области Геннадий Прохорычев.

По словам детского омбудсмена, современный мир взрослых крайне агрессивен к миру детей и поэтому именно на родителях лежит наибольшая ответственность за любые трагические случаи. Но сейчас, они не несут практически никакой ответственности в случае смерти ребёнка, если он выпал из окна или утонул в пруду. В основном идёт плач и сожаление, но не более того.

«Когда везли детей в Крым, обнаружили маленькую девочку, как мы ее назвали "подкидыш". Выяснилось, что девочке дали путёвку в лагерь «Жемчужина России» в Краснодарском крае, но родители просто посадили её в первый же поезд и ушли. В результате, вся в слезах, девочка приехала в лагерь «Жемчужина» в Крыму. Конечно сопровождающие ей помогли, сейчас все хорошо, но подобная халатность родителей вызывает недоумение»

Напомнил Геннадий Прохорычев и о недавнем случае смерти 8-летней девочки от укуса змеи в Гусь-Хрустальном. «Гусь-Хрустальный — очень гадюшный район, змей там много. Родители должны были более внимательно следить за ребенком».

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.