Общество 

Геннадий Прохорычев рассказал о поездке детей в Крым

На прошедшей сегодня в обладминистрации пресс-конференции, уполномоченный по правам ребенка во Владимирской области Геннадий Прохорычев рассказал об итогах отдыха владимирских детей в Крыму.

Напомним, чуть меньше месяца назад, 300 детей из Владимира и области отправились на летний отдых в Крым. Такая честь выпала юным спортсменам, призерам олимпиад, а так же ребятам из малообеспеченных и многодетных семей в возрасте от 7 до 17 лет. Всего же, в рамках федеральной программы летнего оздоровления на курортах Крыма и Краснодарского края побывало уже около 1200 детей.

В отличие от многих других регионов, владимирским детям пришлось добираться до конечного пункта — лагеря «Жемчужина» в Евпатории на поездах и автобусах, а не лететь самолетом. Поэтому маршрут "путешествия" был сложным и запутанным. Сначала детей собрали на владимирском железнодорожном вокзале, откуда двумя поездами переправили в Москву. И уже с Казанского вокзала, отдельно выделенным поездом, довезли до Анапы, где через «зеленый коридор» на греческих паромах переправили из порта «Кавказ» в керченский порт «Крым» и на автобусах повезли в «Жемчужину».

Никаких серьезных происшествий с детьми по дороге и на отдыхе, по словам уполномоченного по правам ребенка, не произошло. Хотя история с отравлением детей с поезда «Абакан — Москва», которые следовали на отдых в Крым, вполне могла повториться и с нашими детьми, только уже из-за чрезмерной заботы владимирских родителей.

«Родители — безбашенные. Когда мы сели в поезд, то насобирали у детей колбасы, мяса и других скоропортящихся продуктов на две больших сумки, предотвратив отравление детей».

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.