Общество 

Скончался архитектор-реставратор Игорь Столетов

Этой ночью во Владимире на 84-м году жизни скончался известный архитектор-реставратор, академик, почётный житель города и продолжатель знаменитой династии Игорь Столетов. На счету Игоря Александровича отреставрированные памятники русского зодчества в Московской. Тульской, Владимирской областях, в том числе, Успенский, Дмитровский соборы, Золотые ворота, храм Покрова-на-Нерли, Покровский и Рождественский соборы, Спасо-Евфимиев и Александровский монастыри в Суздале, Благовещенский монастырь в Киржаче, Георгиевский собор в Юрьев-Польском. Кроме того, велика заслуга Столетова в сохранении исторического центра Владимира — в 70-х его хотели снести и построить на освобождённом месте типовые многоэтажки. Под его руководством Владимирской реставрационной мастерской разработан проект реконструкции исторического ядра города.

Игорь Александрович Столетов дважды удостаивался Государственных премий РСФСР и России, был обладателем множества государственных и общественных наград.

Прощание с Игорем Александровичем пройдёт 14 августа в ДК молодёжи. Знаменитый владимирец будет похоронен на Аллее Почёта на кладбище в Улыбышево.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.