Политика 

Крупным инвесторам области землю дадут бесплатно

Сегодня, 14 июля, на внеочередном заседании Законодательного Собрания региона депутаты внесли изменения в областной закон «о господдержке инвестиционной деятельности». Согласно этому закону, инвесторы будут получать земельные участки бесплатно. Для получения земли они должны привести в регион проект, стоимостью свыше 2 млрд. рублей.

Областной закон был представлен директором департамента земельных и имущественных отношений Еленой Мазалько и принят региональными парламентариями еще 24 июня. Сегодня депутаты собрались, чтобы устранить технические недочеты в законе.

Председатель ЗС Владимир Киселев рассказал о том, что мешало принятому закону начать работать:

«Сегодняшнее изменение уточняет терминологию. Вводится дополнительное понятие «одобренный инвестиционный проект». В один закон такое понятие было внесено, в другом законе его не было. Для того, чтобы инвестор срочно мог начинать работать во Владимирской области, нужно было сегодня принять решение. Что мы и сделали».

Оперативность депутатов обусловлена тем, что в скором времени в область придет крупный инвестор, которому для получения кредитов в банке необходимо представить документы о государственной поддержке. Речь идет о заводе «Волгобас» по производству автобусов на газомоторном топливе. Ранее сообщалось, что первые автобусы сойдут с конвейера на владимирской земле уже в 2015-м году.

По словам директора департамента инвестиций Романа Русанова, закон не заточен под какой-то определенный проект, он призван способствовать улучшению инвестиционного климата в регионе.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.