Экономика и бизнес 

За проект аэропорта область готова заплатить 24,5 миллиона

Департамент имущественных и земельных отношений области объявил тендер на выполнение проектирования аэропорта недалеко от Владимира — в Добрынском. Соответствующее техническое задание в минувшую пятницу, 20 июня, было размещено на сайте госзакупок.

Согласно заданию, максимальная цена контракта может составлять 24,5 миллиона рублей, а срок, в который необходимо уложиться с проектом определен до 20 декабря текущего года.

Аэропорт должен располагаться на территории в 296 га и иметь класс аэропорта «В». Размер взлетно-посадочной полосы должен быть не менее 2500 на 45 метров. Аэропорт, согласно будущему проекту, должен быть рассчитан на прием судов Boeng 737-500, Airbus 320, Airbus 321 и классом ниже. Такого класса аэропорт предназначен для выполнения внутренних и международных полетов по перевозке пассажиров, груза и почты.

Департамент устанавливает достаточно жесткие требования к организации, которая может претендовать на выполнение проекта аэропорта. Значимость более дешевого предложения от проектировщика установлена на уровне 60%. Остальные 40% будут зависеть от количества инженеров, работающих в компании на постоянной основе (приоритет компаниям, где трудится свыше ста инженеров), а также от наличия у специалистов дипломов победителей различных конкурсов.

Задачу представить проектную документацию в этом году, а начать строительство уже в 2015-м поставила губернатор Светлана Орлова на закрытом совещании, специально посвященном строительству аэропорта в Добрынском.

Новый аэропорт должен стать экономическим двигателем для области и разгрузить существующие сегодня аэропорты Москвы. Согласно предварительным расчетам, аэропорт будет располагаться вблизи высокоскоростной железнодорожной трассы Москва-Казань. Если трасса будет построена, добраться до Москвы с ее помощью будет возможно менее, чем за час.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.