Экономика и бизнес 

В области построят скоростную железную дорогу

Железнодорожное сообщение между Нижним Новгородом и Москвой со скоростью до 400 км/ч появится к 2018 году (средняя скорость движения по действующей железнодоржной линии на участке Москва - Нижний Новгород составляет 200 км/ч). Президент РФ Владимир Путин дал поручение уже в этом году выделить средства на проектирование высокоскоростной магистрали Москва — Нижний Новгород — Казань (об этом сообщает издание birzha.ru).

Ранее жителей области просили принять участие в соцопросе РЖД «нужна ли нашей области скоростная магистраль?» Сообщалось, что мнения и пожелания можно оставить как на сайте железных дорог, так и по московскому адресу. Сейчас, правда, результатов опроса в открытом доступе нет, но думается, что скоростная железная дорога - это не атомная электростанция, чтобы быть против.

Сложность со строительством новой дороги заключается в том, что полотно нужно класть заново, по данным Министерства транспорта РФ, резервы использования существующих в России железнодорожных линий для скоростного сообщения исчерпаны. Дальнейшее развитие скоростного и высокоскоростного сообщения потребует строительства выделенных линий. Ранее в Минтрансе в качестве пилотных проектов высокоскоростного сообщения называли направления Москва — Санкт-Петербург и Москва — Екатеринбург. Однако в апреле 2013 года первый вице-президент РЖД Александр Мишарин сообщил, что первым проектом в России станет линия Москва — Нижний Новгород — Казань.

Как отметил глава "РЖД" Владимир Якунин, высокоскоростная ж\д Москва – Казань обойдётся в 928 миллиардов рублей, по предварительно проработанной модели 70% этой суммы должно выделить государство, 30% — бизнес. Проект уже заинтересовал "Газпромбанк", Сбербанк, ВТБ и ВЭБ.

«В качестве первого этапа создания мы предлагаем рассмотреть строительство на участке Москва — Владимир — Нижний Новгород — Казань линии ВСМ протяженностью 803 км, проходящей по шести субъектам РФ: Москва, Московская, Владимирская, Нижегородская области, Татарстан и Удмуртия. Дальнейшее развитие линии предусматривает присоединение к ней Урала и Поволжья», — заявил президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин.

Стоимость проезда на высокоскоростных поездах будет варьироваться от 1 до 10 руб. за километр.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.