Экономика и бизнес 

Metro построят уже в этом году

Вчера в управлении соцзащиты населения г. Владимира прошли общественные слушания по поводу проекта мелкооптового торгового центра Metro.

Как Старт33 писал накануне, новый торговый объект общей площадью 2,8 га будет располагаться на выезде из города в сторону Москвы, рядом с «Бимартом». Это будет одноэтажное здание с парковкой на 405 мест. Открыть новый центр планируется уже в декабре этого года. Дополнительным стимулом к быстрому открытию будет служить тот факт, что в этом году компания Metro отмечает свой полувековой юбилей. Получить всю разрешительную документацию и приступить к строительству инвесторы планируют уже в июле.

Большая часть торгового центра будет располагаться на территории, которая в генплане Владимира отмечена как общественно–деловая зона и расположена между трассой М-7 и жилой зоной. Однако, небольшая часть комплекса будет захватывать так называемую условно–разрешенную зону. Именно для разрешения строительства в этой зоне и необходимо проводить общественные слушания.

Новый проект вчера представлял директор будущего Metro Михаил Трусов и менеджер по объектам недвижимости Мирослав Кулик.

Объем инвестиций в проект составляет 20 миллионов евро. Предприятие создаст порядка трехсот рабочих мест, а налоговые поступления в муниципальный бюджет планируются на уровне 50 миллионов рублей в год.

Metro рассчитан в первую очередь на частных предпринимателей, владельцев кафе, ресторанов, магазинов и аптек. Также он дает возможность местным производителям стать поставщиком центра и даже выйти с помощью торговой сети за пределы региона. Что касается обычных граждан, то закупаться в торговом центре можно будет с помощью специальной карточки клиента, которая в теории дается предпринимателям, но по практике других городов, есть у всех желающих.

На общественных слушаниях были озвучены две проблемы, которые придется решить при строительстве нового центра. Первая из низ — очистка вод, которые будут вытекать с территории центра. Так как производства в Metro вестись не будет, основное загрязнение будет исходить от парковки на 405 мест.

Вопрос о сточных водах на слушаниях поднял главный эколог города Сергей Сухопаров. Мирослав Кулик ответил, что Metro осознает экологическую ответственность и готово поставить очистные сооружения на выходе из центра. Ранее представители фирмы уже заявляли, что локальные очистные будут поставлены самые современные. Очистные того же класса сегодня имеются разве что у предприятия ДАУ «Изолан».

Второй вопрос поступил от граждан, проживающих в непосредственной близости от объекта. Это вопрос транспортной развязки. Не получится ли, что новый торговый центр создаст пробки на въезде в город и создаст дополнительные транспортные трудности для тех граждан, которые проживают на ул.Пригородной, расположенной за «Бимартом» и будущим центром.

На этот вопрос ответил главный инженер компании «Инстройпроект» Александр Монахов. Он рассказал, что независимо от строительства торгового центра сейчас разрабатывается проект двухуровневой эстакады длинной в 700 метров. Окончание проектных работ намечено на 2015-й год, строительство будет производиться на федеральные деньги, примерный срок окончания строительства — 2017–2018 годы, однако федеральная программа рассчитана до 2021 года. Как заявил Александр Монахов, эстакада будет разделять транспортные потоки — грузовые автомобили будут уходить на «пекинку» в объезд города без светофоров. Одна проблема, строительство эстакады будет начато уже тогда, когда Metro будет построен и начнет функционировать.

Еще один вопрос поступил от городского депутата Альберта Русанена, который поинтересовался, будет ли торговый центр нанимать на работу гастарбайтеров, как это сейчас делают некоторые крупные центры. Директор Metro Михаил Трусов отметил, что работать там будут граждане России и добавил, что если афроамериканец получил российское гражданство, то никто не будет препятствовать ему работать в Metro.

Сегодня и завтра (19–20 июня) до 17:00 жители города могут присылать свои предложения в письменном виде в кабинет №29 администрации Ленинского района.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.