Экономика и бизнес 

Ковровский бизнес-инкубатор показал нулевые результаты

Областные депутаты проверили работу бизнес-инкубатора в Коврове в рамках выездного заседания комитета по промышленной политике и инвестициям.

Инкубатор представляет из себя 24 просторных кабинета общей площадью более 500 кв. метров и располагается в здании 19 века. Он является областным учреждением. В свое время на дорогостоящую реставрацию здания, специально под кузницу инновационных производств, было потрачено порядка 200 миллионов по федеральной программе. Однако, ради чего были освоены госсредства — пока не ясно.

Сейчас площади инкубатора сдаются сторонним фирмам в аренду по 300 руб. за квадратный метр. Что же до резидентов, чей бизнес должен быть здесь «выращен», то их присутствия пока не отмечено. Как рассказал депутатам директор пустого инкубатора Владимир Лавров, 6 компаний сейчас дооформляют документы и еще восемь на подходе.

Для функционирования инкубатора нужны деньги, в данном случае областные. В бюджете 2014 года на ковровский инкубатор выделено 5 млн. на развитие и еще 1,5 млн. на иные цели, среди которых погашение кредитов учреждения за прошедший год. В то же время, четкого плана действия по привлечению бизнеса у руководства инкубатора до сих пор не имеется. В качестве методического и координационного центра инкубатор себя также никак не проявляет.

Среди факторов, которые препятствуют развитию инкубатора называется тот факт, что сегодня дорога в него открыта слишком узкому кругу лиц — не каждый бизнесмен в состоянии доказать инновационность своего проекта.

Областные парламентарии, осмотрев бизнес-инкубатор и оценив ситуацию, задумались о целесообразности дальнейшего финансирования учреждения. Тем более, что перед глазами более успешный проект — муниципальный бизнес-инкубатор в Судогодском районе. За 4 года его услугами воспользовались 62 предприятия, 13 из них прошли полный цикл и вышли на рынок как самостоятельные компании. В итоге, было принято решение пересмотреть планы развития учреждения, наметив четкие выполнимые цели и сроки.

«Мы как члены комитета тоже предложим какую-то концепцию развития. Возможно, будет создана комиссия, рабочая группы по обсуждению этой проблемы и по достижению того, чтобы областной бизнес-инкубатор выполнял те функции, для которых был создан», — передает слова председателя профильного комитета Вадима Захарова пресс-служба Законодательного Собрания.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.