Политика 

Аэропорт «Добрынское» начнут строить уже в 2015-м

Подготовить документы на строительство аэропорта «Добрынское» в этом году, а строительство начать уже в следующем — такую задачу поставила Светлана Орлова на прошедшем 15 января закрытом совещании по вопросу реконструкции «Добрынское». Об этом сообщает пресс-служба обладминистрации.

В совещании приняли участие первые заместители губернатора, глава Суздальского района Алексей Сараев, федеральный инспектор Сергей Мамеев, представители МЧС, Росреестра и госучреждения «Облстройзаказчик» — организации, на которую возложены функции госзаказчика, а также предпроектные и проектные работы.

Светлана Орлова, открывая совещание, в очередной раз подчеркнула, что создание аэропорта даст мощный импульс социально-экономическому развитию Владимирской области. Аэропорт, наряду с высокоскоростной жд-магистралью, должен стать объектом нового транспортно-логистического проекта «Центр России». Этот проект был представлен минтранспорта Максиму Соколову во время его декабрьского визита в регион и получил высокую оценку министра.

Первый замгубернатора Алексей Конышев, назначенный куратором проекта, рассказал на совещании, что в настоящий момент земельный участок аэродрома «Добрынское» площадью 296 гектаров, а также 21 расположенный на нём объект недвижимости общей стоимостью 78,7 млн. рублей переданы из ведения Минобороны в собственность Владимирской области. Кстати, из 21 переданного объекта, 9 закреплены за МЧС. В настоящее время ведутся переговоры с ведомством об аренде этих объектов, либо о предоставлении их в безвозмездное пользование. Еще ряд объектов находятся в аварийном состоянии и подлежат списанию.

Что же касается собственников земельных участков, на территории которых планируется строительство аэропортного комплекса, по словам вице-губернатора Елены Мазанько, проблем с передачей быть не должно. Практически все земельные участки находятся в ведении Лесфонда.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.