Культура 

Во ВЮИ презентовали кинофестиваль памяти Дедюшко

Заявленная ранее презентация кинофестиваля «На грани», посвященного памяти актера театра и кино Александра Дедюшко, прошла 14 июня во Владимирском юридическом институте ФСИН России. Александр Дедюшко — известный актер театра и кино — в 2007 году вместе с женой и сыном трагически погиб в автокатастрофе в Петушинском районе. Почти шести лет Александр служил во Владимирском драматическом театре, сыграв большое количество главных ролей.

Около двадцати именитых актеров театра, кино и телевидения приехали поддержать презентацию нового кинофестиваля «На грани». Владимир Стержаков, Александр Носик, Анна Миклош, Федор Сухов, Владимир Лаптев, Сергей Холмогоров, Игорь Воробьев, Дмитрий Золотухин, Евгения Бордзиловская, Владимир Пасичник, Евгений Кунгуров, Кирилл Андреев, Геннадий Малахов, Павел Усанов и другие почетные гости под предводительством продюсера фестиваля Елены Синеоковой и идейным вдохновителем Аликом Гульхановым два дня провели в стенах юридического института, обсуждая будущий проект, вырабатывая новые идеи и мысли о том, как лучше и по-новому взглянуть на проблему воспитания вкуса и патриотизма у широкого зрителя. Презентация прошла в актовом зале института, где практически все гости выступили перед курсантским и педагогическим составом института. Те, кому довелось работать и общаться с Александром Дедюшко, рассказывали о его пути и жизненных примерах, иные — о своих взглядах на современность и о высокой миссии артиста. Множество кадров из кинолент с участием Александра Дедюшко, как пример, и подкрепление слов, звучавших со сцены, выстроились в некую ретроспективу отечественного кино — кино с большой буквы, мастерского кино, кино высокой морали и человеческой ценности.

«Мы подумали, что было бы здорово, если у наших детей перед глазами были идеалы, кумиры, от которых стоило отталкиваться. Собственно Александр Дедюшко, это человек, который создал в фильмах достаточно много подобных образов героев с понятием чести, долга, достоинства. Поэтому его имя стоит во главе фестиваля, и сам проект посвящен тому, чтобы зрителям показывать российское кино, снятое в лучших традициях советского кинематографа», — обозначила будущее кинофестиваля продюсер Елена Синеокова во время одного из кулуарных обсуждений проекта.

Актер Александр Носик затронул в ходе обсуждения важный вопрос насыщения программы фестиваля, предложив искать и снимать «честное кино, без фанерного, фанфаронского патриотизма».

Предварительно запустить фестиваль наметили ровно через год, примерно в середине июня. У организаторов еще есть время для формирования репертуара, принятия решений о количестве площадок показов и приглашенных гостей, разобраться с понятием «честного» и «патриотичного» кино, но одно ясно наверняка — фестиваль будет проходить во Владимире.

Вместе с обсуждением и презентацией кинофестиваля «На грани», в стенах спортивного комплекса Владимирского юридического института проходил Всероссийский турнир по рукопашному бою памяти Александра Дедюшко. Спортсмены из более чем 20 регионов России приняли участие в турнире. «Звездные» гости не остались в стороне, Геннадий Малахов показал мастерское владение силовыми гирями, Евгений Кунгуров — взял высокую ноту. Все приехавшие гости приняли участие в награждении победителей и призеров.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.

Комментарии

WK
www.kuhnishkaf.ru kuhnishkaf 18 июня 2014 в 20:40

хороший был актёр, жаль что так рано уходят таланты