Культура 

В «Дружбе» отметят «праздник плуга»

Сегодня председатель национально-культурной автономии татар г.Владимира Рафаэль Хабибуллин рассказал на пресс-конференции о том, каким будет «Сабантуй» в этом году.

Праздник намечен на ближайшую субботу, 21 июня, и традиционно состоится в парке «Дружба». В 11:00, праздник откроет торжественная часть, где выступят с поздравительными словами высокие гости из Республики Татарстан, а так же владимирские руководители татарской диаспоры и представители городской администрации. А после непродолжительной официальной части всех гостей и участников ждет яркая и разнообразная программа.

На поляне перед сценой парка будет проходить традиционный турнир по борьбе на поясах — курэш, на который приедут не только владимирские спортсмены, но и гости из Москвы и других регионов России. Кто не готов проявить свою силу и удаль в курэше, сможет поучаствовать в других аттракционах и конкурсах праздника, по неизменной традиции сопровождающих «праздник плуга», а именно так переводится с татарского «сабантуй». Для детей будет организована специальная развлекательная зона с массой татарских игр и забав. Всех гостей праздника ждет бесплатное угощение — плов и сладкий чак-чак. Рафаэль Юсупович лично пообещал, что всем всего хватит — в этом году к приготовлению угощений организаторы подошли с особым размахом. Большая и разнообразная, по заверениям организаторов, обещает быть и концертная программа, — с множеством национальных песен, стихов, танцев и красочных костюмов.

Парк «Дружба», как нельзя лучше подходит для проведения праздника дружелюбных татар, но, к сожалению, одно национальное развлечение там провести невозможно — места для конных скачек в парке нет. Возможно, это зрелищное действо и состоится, но не в этот день и не в этом месте.

Праздник «Сабантуй» совершенно не закрытый, и вместе порадоваться лету и будущему урожаю, татары зовут всех. К тому же, кроме интересной программы и угощений, в день «Сабантуя» всегда ясная погода.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.