Культура 

Велопробег в память жертв событий на Украине побывал во Владимире

Во Владимире побывали участники православного велопробега, посвященного 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. Сам велопробег продолжался полторы недели, с 6 по 15 июня. Участники проехали около 650 км, побывав в городах Московской, Тверской, Ярославской, Ивановской и Владимирской областей.

Это уже второй велопробег проекта «Святая Русь», он начал планироваться еще в прошлом году, по окончании велопробега, посвященного тысячелетию Руси. Этот пробег приурочен к 700-летию преподобного Сергия Радонежского, однако, у него есть еще один смысл — почтить память погибших во время событий на Украине.

Во Владимир 12 июня приехали шесть человек, которые участвовали в акции с самого начала. Четверо из них — граждане Украины, жители Славянска Донецкой области. Они остановились в Свято-Георгиевском храме. Во время пути количество участников постоянно менялось, многие присоединялись на один день.

О велопробеге рассказал путешественник и один из организаторов проекта Антон Бондаренко.

«Одна из целей велопробега, это почтить память и молиться о тех убиенных, которые погибли в это смутное время у нас на Украине. Мы не могли обойти стороной эту тему. В частности, такой человек был Николай Леонов. Я познакомился с ним еще зимой, во время молитвенного стояния в Киеве на улице Грушевского. Тогда монахи десятинного монастыря выходили и стояли между силовиками и майдановцами».

«30 мая я узнал, что Николай погиб в Донецке, когда сопровождал скорую помощь, которая вывозила раненых из Донецкого аэропорта. Машину расстреляли. Это человек, которого я знал и который погиб. Для меня это переосмысление происходящего. Когда ты смотришь картинку по телевизору — это одно. Когда это касается тебя — это воспринимается совершенно по-другому».

«Сейчас мы едем по России и очень трогательно, когда чуть ли не каждая восьмая машина, которая проезжает мимо, сигналит. Трогательно, когда мы останавливаемся, общаемся с людьми — русские люди очень сопереживают тому, что происходит на Украине. Все понимают, что истоки у нас одни, мы единый народ».

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.