Общество 

«Глобус» теперь работает «с колёс»

Руководство гипермаркета «Глобус», наконец, встретилось с журналистами, чтобы официально рассказать о том, что происходило с торговым центром с момента пожара.

По словам директора по продажам ООО «Гиперглобус» Сергея Куропатова, происшествие во Владимире — первый случай пожара в торговой сети за почти полвека существования «Глобуса» в формате гипермаркетов. Он же рассказал, что, по оценкам специалистов, пожар был крупным, в его результате торговый центр потерял 3,5 тысячи кв.м. складских помещений. Пока компания арендует склад в 4 километрах от гипермаркета и просит помощи у местных производителей, которые возят продукцию напрямую — чтобы те не нарушали договорных обязательств и привозили товары вовремя, потому что, по сути, торговый центр работает «с колёс».

«Чехарду» с возобновлением работы магазина Куропатов объяснил необходимостью соблюсти все формальности. Последний документ, требовавшийся для открытия гипермаркета, — расчёт пожарных рисков — прибыл из Москвы во владимирский «Глобус» вчера ближе к 17 часам, и после этого, в 19.30, магазин распахнул двери для покупателей. За два с половиной часа, пока был открыт «Глобус», были пробиты 2400 чеков.

Из-за изменения логистических схем, торговый центр пока перешёл на сокращённый режим работы — с 8.00 до 22.00 часов. Но, по словам Куропатова, если окажется, что магазин справляется со своими задачами, время работы могут продлить. На полках, по словам директора по продажам, — только свежий товар. Даже те продукты, которые напрямую не подвергались воздействию дыма, посчитают (для оценки ущерба) и уничтожат. Большинство товаров уже сожжено или вывезено на полигон ТБО. И никакие распродажи товаров «с дымком», вопреки слухам, проводиться не будут.

Сергей Куропатов рассказал о «трогательных моментах»: о моральной поддержке жителей города, о необычайно сплотившемся коллективе (после пожара заявление об уходе написали только два сотрудника, остальные почти с первых дней возвращали «Глобусу» прежний вид), помощи со стороны городской и областной администраций (слухи о сложных взаимоотношениях с губернатором Светланой Орловой были развеяны). Поблагодарил Куропатов и пожарных:

Некоторые офицеры демонстрировали примеры личного мужества, и благодаря работе пожарных, фактически, удалось отсечь пламя от торгового зала.

Если бы огонь перешёл на торговые площади, «Глобус» в этом году точно бы не открылся, говорит директор по продажам. «Отработала своё» и противопожарная стена, отделяющая склад.

В ближайшие дни из бывшего склада вывезут остатки сгоревшего товара, начнётся разбор конструкций. А затем специалисты начнут проектировать новое хранилище - уже с учётом запросов, изменившихся за 8 лет работы, и новой противопожарной системы. У руководства гипермаркета, по их словам, амбициозная цель — построить новый склад к новогодним праздникам.

Сейчас в части магазина, непосредственно примыкающей к сгоревшему складу, ещё остаётся запах дыма, но в ближайшее время, по словам руководства гипермаркета, в торговом зале установят озонаторы. Этой ночью прочищать вентиляционные трубы будут с помощью специального робота. Так что скоро ничто не будет напоминать покупателям о происшествии.

Напомним, пожар в гипермаркете «Глобус» случился вечером 3 мая. Огнём были охвачены складские помещения. Все посетители и сотрудники магазина были оперативно эвакуированы. Пострадавших нет. Животные, находившиеся в зоомагазине внутри торгового центра, также были эвакуированы и не пострадали. По словам Сергея Куропатова, причины пожара и ущерб пока не установлены.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.

Комментарии

◉ Серёга • Устинов ◉ 21 мая 2014 в 13:36

Ура! Он открылся. А вот я не понял что значит «Глобус» теперь работает «с колёс»

Ольга Лаптева 21 мая 2014 в 14:38

Привезли товар и сразу — в торговый зал, минуя склад.