Общество 

Школьники сыграют в компьютерный ЖКХ-квест

Завтра, 28 мая, сорок владимирских восьмиклассников станут участниками турнира по обучающей онлайн-игре «Жэка», разработанной Фондом содействия реформированию ЖКХ.
Казалось бы, подобная игра (раз носит имя обучающей) должна знакомить детей с особенностями устройства канализации, рассказывать, как поменять буксу на кране и как оперативно устранить течь с потолка после капитального ремонта крыши. Но нет — проект посвящён энергосбережению.

«Игрокам необходимо грамотно управлять коммунальными ресурсами для выполнения основных задач игры и снижения расходов жильцов на оплату жилищно-коммунальных услуг за счет умелого применения мер по энергосбережению. Действие разворачивается в квартире, где живет обычная семья Лазаревых. Игрок выступает в роли домовенка Жэки, который учит семью бережливости, экономии и разумному ведению хозяйства. К концу игры безликая серая многоэтажка стараниями игрока превращается в уютный и комфортный дом семьи Лазаревых и их соседей», — так рассказывают об игре в Фонде содействия реформированию ЖКХ.

До наших школьников в «Жэку» сыграли их сверстники в Нижнем Новгороде, Омске и Липецке. Во Владимире чемпионат будет проходить в стенах средней школы №25. Ребята узнают про энергосбережение не только от домовёнка с хулиганским именем, но и от заместителя начальника Управления по связям с общественностью Фонда содействия реформированию ЖКХ Ольги Гришиной.

Вы тоже можете попробовать научить семью Лазаревых бережливости, экономии и разумному ведению хозяйства: сыграть в «Жэку» можно на официальном сайте игры.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.