Общество 

С Боголюбовского луга уберут ЛЭП

Глава областного департамента природопользования и охраны окружающей среды Алексей Мигачёв дал свои комментарии относительно нарушений режима Давыдовского заказника, связанных со строительством ЛЭП и обнаруженных дружиной охраны природы «Точка роста».

По словам Мигачёва, строительство линии электропередач связано с реконструкцией Владимирской ТЭЦ.

Это часть правительственной программы, и вопрос, строить или не строить ЛЭП, не стоял, — говорит глава департамента. – Речь шла только о том, где строить. Строители хотели провести ЛЭП по Боголюбовскому лугу. Но мы смогли уговорить их пойти по более дорогому варианту — через лес.

Судя по всему, главный эколог региона не считает нанесённый природе урон крупным. По словам Алексея Алексеевича, сделанная просека проходит по заказнику «лишь в одном месте». Зато в будущем, когда появится альтернативная линия электропередач, будет демонтирована ЛЭП, которая сейчас проходит по Боголюбовскому лугу.

По поводу найденного экологами-активистами мусора, Мигачёв говорит, что процесс строительства ещё не закончен, а потом подрядчик «всё уберёт». Относительно найденных в заказнике нефтяных пятен и обгоревших деревьев, глава департамента отвечает, что данные вопросы находятся не в его ведении, и, возможно, соответствующие службы уже штрафовали строителей. Департамент природопользования оштрафовал компанию за нарушение сроков работы.

Напомним, дружина охраны природы «Точка роста» по факту найденных нарушений обратилась в прокуратуру.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.