Общество 

В регионе повысили соцнормы потребления электроэнергии

С 1 июля во Владимирской области начнут действовать новые социальные нормы потребления электроэнергии. По словам директора регионального департамента цен и тарифов Романа Сорокина, базовая величина соцнормы (на одиноко проживающего гражданина) будет увеличена до 100 кВт/ч. Пока её размер — 50 кВт/ч на человека. Для льготников действует повышающий тариф 1,5, то есть, базовый тариф равен 150.

Изменятся нормы на второго (60 кВт/ч), третьего и последующего проживающих (40 кВт/ч). То есть, если в домовладении проживают 2 человека, то норма для них составит 160 кВт/ч (100+60), для 3 человек — 200 кВт/ч (100+60+40).

Кроме того, расширился список категорий граждан, которым норму будут рассчитывать с учётом повышающего тарифа. Ранее к ним относились только домохозяйства одиноко проживающих пенсионеров или домохозяйства, где проживают только пенсионеры или инвалиды. К списку добавили:

  • многодетные семьи;
  • семьи, имеющие в своем составе инвалидов (в том числе детей-инвалидов);
  • семьи, имеющие в своем составе детей, оставшихся без попечения родителей.

Правда, повышающий коэффициент к норме будет для них применяться только со следующего года.

Для домохозяйств в аварийном состоянии повышающий коэффициент 1,5 будет применяться не только по отношению к базовой норме, но и к нормативам на каждого последующего человека.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.