Общество 

Школьники поколотили грязнулю

Одна из городских мусоровывозящих компаний Владимира поставила себе цель воспитать в младших школьниках областного центра бережное отношение к окружающей среде и запустила акцию «Урок чистоты». Первый подобный «урок» прошёл во владимирской школе №20 сегодня (29 мая): через игру полсотни младшеклассников познавали основы экологии.

Мы хотим юным владимирцам с детства прививать любовь к чистоте, к природе, чтобы у них ответственное сознание того, что мусор нужно всегда убирать на своё место, выбрасывали в контейнеры, — говорит PR-директор компании Янина Павлова.

По мнению Ирины Олудиной, ведущей «Урока чистоты», подобных программ для детей катастрофически не хватает, и если ими и занимаются, то только учителя-энтузиасты. Как итог — дети мусорят, где хотят, и даже не задумываются о последствиях. Хотя, как выяснилось, грязнуль младшеклассники не любят: напарнику Ирины, исполнявшему отрицательную роль, досталось от школьников в прямом смысле.

Когда вышел Эко-чудище, дети назвали его грязнулей, и когда он начал раскидывать мусор они его на самом деле поколотили — не сделали вид, прогнали, ногами запинали, — говорит Ирина.

«Преображать» Эко-чудище — срывать мусор, пришитый к костюму, — школьники тоже набросились всем скопом и со всей душой. Ведущий не пострадал, а вот костюм и реквизит нужно будет починить.

Дети покинули «Урок чистоты» с зарядом положительных эмоций, пониманием, что природу нужно беречь и значками «Юный эколог». А артисты увезли с собой мусор, потому что он не простой, а реквизитный.

В будущем, возможно, возьмутся и за школьников постарше. А пока «Уроки чистоты» будут проводить в старших группах детсадов и начальных классах школ, по два урока в месяц.

А пока младших школьников учат бережному отношению к природе через игру, в Информационном центре по атомной энергии проходит «Экологический марафон». В рамках проекта уже открылась книжная выставка городской экологической библиотеки «Экология среды и человека», намечаются встречи с сотрудниками библиотеки, интеллектуальные игры и викторины по экологической тематике. Выставка и все сопутствующие мероприятия будут проходить в течение месяца.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.