Общество 

Владимирцы одобрили проект парка за 9 миллиардов

Вчера (22 мая) во дворце детского и юношеского творчества прошли общественные слушания по проекту создания парковой зоны на территории заброшенных садов между ДДюТ и "белым домом".

Проект нового паркового комплекса, если он будет реализован согласно представленному плану, существенно изменит и облик города, и его туристическую привлекательность. Одно перечисление заявленных объектов впечатляет: на обширной территории предполагается построить парк аттракционов, гостиницу, апарт-отель более, чем на 200 мест, конгресс-холл, заброшенные пруды благоустроить, построить набережную и лодочную станцию. Также на этой территории будет располагаться самый большой во Владимире ресторан, спортивно-оздоровительный центр с крытыми теннисными кортами, место для экстремальных видов спорта. Найдется место и для ботанического сада, и для многоуровневой парковки на 1000 мест, и для родничка.

Парк, по задумке инвесторов, получится тематический. В его архитектурных формах будет отражена история Владимира от Сунгиря, через Древнюю Русь и золотой век русской архитектуры, до времен пятилеток и современных форм. Название для парка пока не выбрано. На вчерашних слушаниях всем участникам (а им мог стать любой житель Владимира) раздали флаеры с 12 вариантами названия парка. Варианты по большей части патетические: Утиный берег, Серебряные ворота, Семь времен, Центральный пруд, Легенда, Великий град, Эпоха, Новый парк, Владимир парк, Вишневые сады, Долина времени.

Вчерашние слушания для властей носят рекомендательный характер. Для тех граждан, которые не были на слушаниях, но имеют желание внести свои коррективы 23 и 26 мая в администрации Ленинского района в 29-м кабинете с 9.00 до 16.00 организован прием заявок.

В случае получения всех необходимых разрешительных документов (а на вчерашних слушаниях инвесторы определенно высказались на счет того, что поддержка губернатора и городских властей имеется), строительство первых объектов - это пруды и набережная, начнется уже в этом году. На второй очереди - конгресс-холл и здания, которые можно будет сдать в аренду. Общая же стоимость проекта (точнее, его воплощения) по предварительным подсчетам составит 9 миллиардов рублей. Только на проектные работы на этой территории уже потрачено 200 миллионов.

Сама территория бывших коллективных садов тракторного завода (а затем неудавшегося пионерского парка) принадлежит известному во Владимире предпринимателю Юрию Хигеру - директору строительной компании «Антарес». Эта компания, совместно с компанией Сергея Филиппова «Руская деревня» учредили ООО «Парк-Трейд» - фирму, которая и является заказщиком и инвестором проекта парковой зоны.

С именем Юрия Хигера во Владимире связано множество крупных строительных проектов. Один из них - "Звездный дом" в Центральном городском парке, который в настоящий момент является бизнес-центром, нежели планетарием, как было задумано изначально. Не постигнет ли парк у ДДюТ такая же участь? Но Юрий Хигер заверил, что по расчетам, именно хороший и благоустроенный парк, который станет центром жизни во Владимире - главная цель и главный двигатель проекта. Если построить на этой территории очередной торговый центр - не выстрелит. Построят центр побольше на Пекинке и все, инвестиции не отбить. Звучали слова Юрия Хигера убедительно.

В унисон строителю звучали слова главного архитектора проекта Павла Меряшева (который убедил, что проект отличный), эколога Сергея Соловьева (который рассказал, что экология местности от проекта значительно выиграет). Подкреплялись доводы видеоматериалом с высказываниями большого количества референтных лиц, в числе которых были и губернатор, и руководитель театра, и директор «Торпедо», и бывший ректор, и главный редактор и директор ДДюТ. Общий смысл таков: нужно, не хватает, Хигер может.

Модератором встречи выступил глава пресс-службы городской администрации Александр Карпилович, первые лица города Сергей Сахаров и Андрей Шохин вместе с другими слушателями скромно сидели в зале.

Зал (а он был полон) реагировал на доводы бурными и продолжительными апплодисментами. В конце слушаний все дружно одобрили проект поднятием руки.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.