Общество 

Активисты просят передать Соловьиный пруд городу

Активисты, живущие в домах, расположенных вокруг Соловьиного пруда, обратились к городским властям с просьбой принять активное участие в судьбе водоёма. Народные чаяния озвучил депутат Альберт Русанен на прошедшей сессии Горсовета.

Депутат напомнил коллегам о том, что некоторое время назад Светлана Орлова побывала на пруду и поручила ректору ВлГУ Анзору Саралидзе и главе областного департамента природопользования Алексею Мигачёву привести водоём в порядок.

На сегодняшний день студенты нашего университета провели субботник, — говорит Альберт Русанен. — Департамент природопользования так и не предпринял никаких действий, отписался, что готовятся какие-то меры. В бюджете нашего города запланированы средства на санитарную очистку, но вместе с тем, по мнению жителей, проблема должна решаться иначе.

Активисты предложили размежевать участок, относящийся к университету и находящийся в федеральной собственности, выделить территорию, на которой находится пруд и передать её в собственность города.

Муниципалитет уже фактически занимается этим прудом, так как он уже включён в перечень водоёмов города Владимира. Мы фактически несём эти обязательства, но они не узаконены официально до конца, — говорит депутат.

По предложению Альберта Русанена, необходимо создать рабочую группу из представителей городской администрации и депутатов Горсовета. Она, в свою очередь, должна разобраться в ситуации и обратиться в Росимущество с просьбой передать участок в муниципальную собственность. Депутаты с идеей согласились и проголосовали «за» единогласно.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.