Общество 

Студенты ВлГУ собрали мусор у Соловьиного пруда

В прошлый четверг общественность собирала подписи под открытым письмом «за сохранение Соловьиного пруда» и, в этот же день было совещание рабочей группы в Администрации Октябрьского района по вопросу благоустройства территории пруда. Много вопросов и взаимных претензий было выдвинуто, несколько предварительных решений и рекомендаций вынесено, несколько обещаний дано, но во вторник на реальные действия пошли только студенты ВлГУ и их педагоги.

В послеобеденное время около сорока ребят с разных факультетов, а так же воспитанники спортивной школы единоборств, вышли на берега. Для студентов кафедры биологии и экологии эта разнарядка стандартная, кому, как не им спасать окружающую среду, для воспитанников спортшколы — это берег второго дома, для всех остальных студентов — дело принципиальное. Администрация университета по такому случаю заказала грузовик для вывоза мусора.

За час работы набрался почти целый кузов мусорных пакетов и это только беглая чистка — вырубать сухие кусты и доставать мусор из водоема ребятам не под силу. Так же строительный мусор, который частично зарыт, и бетонные блоки, разбросанные по берегу, преподаватели сказали пока не трогать.

Как рассказал проректор по внеучебной работе и молодежной политике Александр Юрьевич Ведехин: «Такие «субботники» мы проводим каждые полгода, причем понятно, что летом студентов практически нет, а мусор появляется, соответственно, кто это делает?..», — оставляет открытым вопрос Александр Юрьевич. «Я сам, когда был ребенком, зимой катался прямо на пруду на лыжах, а летом ловил рыбу, у меня один ратан жил неделю, потом я его обратно выпустил» вспомнил Александр Юрьевич. Чтобы навести порядок, нужны большие комплексные меры, уборка мусора, это хоть какая-то помощь природе, поясняет проректор.

Роман Репкин — преподаватель кафедры биологии и экологии — рассказал о том, что питание бывшего карьера происходит благодаря вскрывшимся при разработках грунтовым водам. Сейчас некоторые родники пересыхают или засоряются, водоем мелеет и зарастает, такой процесс называется эвтрофикацией. Водоему необходима расчистка дна от ила и мусора.

Также частично подпитки водоем лишился из-за построенных рядом зданий, грунтовые воды от фундаментов большими трубами увели на другие карьеры, рассказывают местные старожилы, другие утверждают, что частично родники засыпали землей, выравнивая площадку около спортивного комплекса. Найти точные факты экоисследований пруда на данный момент трудно.

Сергей Владимирович Сухопаров, главный городской эколог, почтил вниманием акцию студентов, посмотрел на состояние водоема и сказал, что однозначно надо спасать, и пообещал помочь с очисткой дна.

Немаловажный вопрос в обустройстве водоема — гаражи, стоящие на берегу и чуть ли не свисающие в воду. Это незаконно установленные конструкции предприимчивых автовладельцев из «лихих 90-х». Таких гаражей по городу больше тысячи и, чтобы убрать их, требуется крупная сумма. Те гаражные конструкции, что стоят на территории ВлГУ, постепенно своими силами университет убирает, а те, что на муниципальной земле, пока висят в воздухе, в прямом и переносном смысле. Владельцев искать бесполезно, по решению горсовета за такую самовольную конструкции полагается штраф в размере 30000 рублей и демонтаж за свой собственный счёт.

Еще один элемент ржаво-мусорной картины пруда, судя по всему, постоянный — трое выпивох на бережку под забором школы, с бутылочкой и мандаринами. Через двадцать минут наряд полиции по нашей просьбе провел свой «субботник».

Очень хочется верить, что вместе с пляжем, пешеходной зоной, обновленными парками и скверами, в нашем городе будут и пруды — оазисы здорового общества.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.