Общество 

Ради ЛЭП вырубили вековые дубы

Дружина охраны природы «Точка роста» возмущена последствиями строительства линий электропередач в заказнике регионального значения «Давыдовский». В распространённом сегодня пресс-релизе говорится о том, что экологи-активисты в апреле обследовали территорию заказника, который находится вблизи микрорайона Оргтруд, и обнаружили вопиющие нарушения режима охраняемой территории.

Так, оказались вырублены 16 га леса, в том числе росшие в Давыдовской пойме вековые дубы с диаметром ствола более метра. Дружинники отмечают, что вырубка велась и в водоохранной зоне Клязьмы. Кроме того, как говорится в релизе, вся территория вырубки изрыта тяжёлой землеройной и строительной техникой, местами образовались глубокие котлованы, кучи глины и песка. Аккуратностью строители ЛЭП не отличались, и повсюду разбросан бытовой мусор и разлиты нефтепродукты. Кроме того, срубленные сучья сжигали, а в итоге выгорела трава, и огонь опалил живые деревья не только в месте вырубки, но и на других территориях заказника.
Ответственность за нарушения активисты возлагают на областной департамент природопользования, который дал положительное заключение государственной экологической экспертизы строителю ЛЭП — ООО «Сетьстройсервис».

« Интересно, что «экологические» эксперты сочли допустимым воздействие на заказник в ходе строительства ЛЭП по его территории, несмотря на то, что этот проект с самого начала противоречил режиму особо охраняемой природной территории регионального значения. Однако реализованный план строительства ЛЭП не соответствует даже утверждённому проекту», — говорится в пресс-релизе «Точки роста».

Дружина охраны природы обратилась в прокуратуру и в областной департамент природопользования — с просьбой подтвердить факты нарушений.

Получить комментарии главного эколога региона — главы облдепартамента природопользования — Алексея Мигачёва пока не удалось. Как сообщили в ведомстве, сегодня Алексей Алексеевич находится в рабочей поездке в Муроме.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.