Общество 

Город воинской славы принимает гостей

20 мая в Коврове продолжились торжественные мероприятия, связанные с обретением городом почетного статуса. 8 мая, как уже сообщал Старт33, состоялось торжественное открытие памятной стелы. А теперь в течение двух дней идет заседание правления Союза городов воинской славы.

Правления этой общественной организации проходят поочередно в каждом из 40 славных городов. Нынешнее посвящено подготовке к съезду Союза, который состоит в Курске, и выработке плана мероприятий по празднованию 70-летия Победы.

Власти города, принимая столь представительную делегацию, постарались продумать интересную программу пребывания. Утро началось с церемонии закладки Аллеи славы возле недавно открытой стелы. Каждому мэру дали в руки по лопате, лейке и саженцу туи, и в считанные минуты на площади появились деревца с именами всех 40 городов воинской славы, от Анапы до Хабаровска, после чего площадь приобрела тематически законченный вид.

Кстати, в ближайшее время появится еще один памятник, посвященный городам Воинской славы. Его установят на Поклонной горе в Москве. Об этом рассказал присутствовавший на ковровской церемонии архитектор Василий Перфильев, один из авторов памятного комплекса Стела воинской славы. Сейчас идет разработка эскизов нового памятника. Стилистически он будет напоминать Стелу, воздвигнутую в каждом из городов воинской славы, но предусмотрены и некоторые отличия. Какие, пока секрет.

С площади гости направились на завод имени Дегтярева, где посетили музей предприятия и стрелково-пушечное производство. Делегация состоит преимущественно из сильного пола, а потому тема оружия мгновенно нашла отклик в их мужественных душах. Для некоторых было открытием, что знаменитый автомат Калашникова был разработан именно в Коврове, и лишь потом его производство передали в Ижевск. Многие не отказали себе в удовольствии сфотографироваться с образчиками новейшего вооружения. Кстати, гости смогут испробовать его непосредственно в деле: во второй день пребывания предусмотрена поездка на испытательный полигон, где настреляться можно от души. Большинству приглянулись и брутальные подарки от ЗиДа — складные, но увесистые (3 кг) саперные лопатки. Не оружие вроде бы, но это как сказать… На КЭМЗе делегации показали и вовсе последние оборонные разработки, настолько секретные, что прессу на эту экскурсию не допустили. В КГТА делегаты познакомились с работой военной кафедры, в бизнес-инкубаторе — с мирной продукцией ковровской промышленности, отстояли службу в Христо-Рождественском храме, увидели показательные выступления местных самбистов и дзюдоистов.

Председатель Союза городов воинской славы, мэр Белгорода Сергей Боженов отметил, что Ковров произвел на него приятное впечатление — чистый, ухоженный, и, надо надеяться, комфортный для жизни. А вот вопрос нашего корреспондента — помогает ли почетный статус в решении городских проблем — заставил Сергея Андреевича задуматься. «Присвоение звания города воинской славы — это признание его заслуг, — сказал он в итоге. — Это большая ответственность, ты обязан быть лучшим. А денег это не дает».

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.