Общество 

У ковровской площади появилось имя

Фото: Борис Никитин

Площадь воинской славы — так теперь будут называть прежде безымянную площадку возле завода имени Дегтярева в Коврове. Название пока неофициальное, но точное: именно здесь 8 мая торжественно открыт памятный комплекс стелы «Город воинской славы».

На самом деле стелу построили осенью прошлого года, но тогда никаких торжеств по этому случаю не проводили, решив приурочить их к майскому празднику Победы. Как выяснилось, правильно сделали: сданный строителями объект плохо перенес зимние морозы, пострадала облицовочная плитка, да и другие дефекты выявились. Строители успели провести гарантийный ремонт памятника, дополнительно вложился в благоустройство территории ЗиД, и к церемонии памятник и площадь возле него приобрели очень достойный вид, вплоть до огромного количества новых светильников и цветущих клумб.

«Изюминкой» торжества стало участие в нем губернатора Светланы Орловой, право открыть памятник доверили ей, федеральному инспектору Сергею Мамееву, и.о. главы Коврова Анатолию Зотову, председателю горсовета Вячеславу Арсентьеву и ветерану Великой Отечественной Александру Щербакову. Инициатор присвоения Коврову почетного звания, экс-мэр Виктор Кауров среди гостей присутствовал, но этой чести открывателя не удостоился. Правда, надо отдать должное его преемнику: выступая на митинге, Анатолий Зотов высоко оценил заслуги Каурова в деле присвоения Коврову высокого звания. «Спасибо вам за вашу самоотверженность!» — сказал он.

Наступает кульминация: одновременно со всех фигур памятника падают покрывала. Стела открыта!

А потом началось то, что невозможно срежиссировать: люди нескончаемым потоком пошли к памятнику, и вскоре его подножие покрылось ковром живых цветов.

Тем временем Светлану Орлову, как это обычно бывает во время ее поездок на места, народ искупал в овациях. Сначала ее окружила толпа детишек, всем хотелось сфотографироваться рядом с губернатором. Светлана Юрьевна не возражала, и мамочки наперебой защелкали камерами и телефонами. Потом главу региона «берут в кольцо» ветераны, обнимают, жмут руки, благодарят за все сделанное ею. Заметно, что главе региона такое внимание приятно.

Общаясь с журналистами, Светлана Юрьевна высоко оценила значение свершившегося события и выразила надежду, что памятник и прилегающая к нему территория будут благоустраиваться и впредь. «Ковров — один из динамично развивающихся городов области, — сказала глава региона, — у ковровчан особенный настрой, это город патриотов». Губернатор уверена: нужно, чтобы Ковров стал не просто центром ВПК, но и городом для комфортной жизни. Необходимо делать дороги, заниматься инфраструктурой, закупать новые троллейбусы и автобусы — Ковров станет вторым городом, где появится транспорт на газомоторном топливе. Решен вопрос о строительстве Ледового дворца, хорошие перспективы у регионального центра подготовки кадров. «У города большое будущее, — считает Светлана Юрьевна, — и я приложу для этого личные усилия». Немножко смазало картину то, что глава региона упорно именовала Анатолия Зотова «Александром Владимировичем», но в целом праздник удался.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.