Общество 

Выпускников поставят под жесткий контроль

О том, как велась подготовка к сдаче единого государственного экзамена, об особенностях и нововведениях в порядок проведения госэкзамена, вчера (21 мая) в рамках гимназии №23 рассказала начальник управления образования администрации города Татьяна Ковалькова.

В нынешнем году будет заметно усилен контроль за проведением единых госэкзаменов. Решение об этом принято на федеральном уровне и направленно на получение объективных результатов экзаменов, отражающих реальные знания выпускников:

«У нас сейчас выпускников школ почти столько же, сколько мест в вузах. И естественно, шансы поступить в лучшие учебные заведения увеличиваются. Поэтому хотелось бы объективней представлять с какими знаниями туда идут ребята. Ну а объективность зависит от того, есть ли возможность у ученика самому отвечать на все вопросы или он пользуется какими-то средствами».

Поэтому главной «новинкой» стала установка во всех школах города системы видеонаблюдения. Из 47 школ во всем городе, камеры установили в одиннадцати (№ 2, 3, 7, 10, 14, 23, 25, 35, 36, 39) — именно эти школы и станут пунктами приема экзаменов. Обошлись эти видеокамеры федеральному бюджету более чем в 2 миллиона рублей. Видеонаблюдение будет развернуто так, что позволит охватить и показать все пространство в аудитории, где планируется разместить не более 15 человек, не оставив слепых пятен.

По словам Татьяны Ковальковой, онлайн-трансляция проведения госэкзаменов будет проводиться только в гимназии №3, в остальных пунктах приема — запись. Отснятые материалы будут храниться месяц, однако, в случае спорной ситуации, срок может быть увеличен до 3-х лет. Все сведения о полученных баллах будут вписываться в федеральную электронную базу данных, позволив выпускникам избавиться от бумажных сертификатов о результатах ЕГЭ.

Помимо камер, школы оснастят металлоискателями для проверки детей на наличие различных технических средств, прежде всего, телефонов: «Делается этого для того, чтобы ребята не поддавались искушению взять телефон на экзамен. К сожалению, каждый год мы сталкиваемся с подобными случаями». За проведением экзаменов будут наблюдать и общественные наблюдатели. Департаментом образования администрации области аккредитовано 115 общественных наблюдателей.

Как и прежде, обязательными для сдачи останутся русский язык (29 мая) и математика (5 июня) с минимальными проходным балом в 36 и 24 балла соответственно. Третий предмет дети могут выбрать самостоятельно. В этом году ученики стали все чаще выбирать не один, а сразу несколько произвольных предметов для повышения шансов на поступление в престижные ВУЗы. Еще одним небольшим, но значимым нюансом, является предоставленная в этом году возможность добавлять новый экзамен «по выбору» в случае чрезвычайного обстоятельства за месяц до проведения самого экзамена.

На экзамены можно брать только черную ручку и паспорт. Нарушение правил грозит аннулированием результатов и пересдачей. Пересдача грозит и выпускнику, не сдавшему один из экзаменов, если же не сданных экзаменов набралось больше одного — пересдать получиться только в следующем году.

Подводя итог, Татьяна Ковалькова пожелала всем выпускникам успешной сдачи единых государственных экзаменов в 2014 году и выразила надежду, что средний балл по Владимирской области и в этом году будет традиционно выше, чем по России.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.