Общество 

Во Владимире разбили немецкий взвод

Этим утром (7 мая) на поле за гипермаркетом «Бимарт» во Владимире появился кусочек немецкой земли с указателем на Берлин. Это военные реконструкторы воссоздали боевое столкновение советских и немецких войск, по легенде, произошедшее уже после подписания капитуляции фашистской Германии. Немецкий взвод, ослушавшийся приказа о сложении оружия, напал на советских солдат. И началось... Перестрелки, взрывы, зрителей за ограждением осыпает глиной, а «советским солдатам» всё трудней обороняться. Но вдруг со стороны «пекинки» появляется отделение разведчиков, и с их помощью враг повержен. Красноармейцы покидают поле боя под песню «Журавли» и проникновенно машут рукой зрителям. Вот такой лирический финал.

В роли солдат с обеих сторон выступили работники и воспитанники Центра патриотического воспитания молодёжи «Пост №1» численностью около 40 человек. Зрителями стали лишь учащиеся — участники городской военно-спортивной игры «Зарница». Но, по словам директора «Молодёжного центра» Романа Александрова, в чьём ведении находится «Пост №1», реконструкция (у неё даже было название — «Последний бой под Берлином») не была задумана как зрелище для большого количества зрителей. Впрочем, за оцеплением стояла табличка «Ветераны» и несколько свободных стульев.

Немецкой стороной командовал реконструктор-общественник по имени Алексей. На поле он исполнял роль унтерштурмфюрера СС, который начинал свой военный путь в карательной дивизии «Мёртвая голова». Он так вошёл в образ, что даже вне постановочного боя обращался к солдатам своего взвода по-немецки.

Не подумайте, что если мы надеваем форму Вермахта или СС, мы подразумеваем идеологическую основу всего этого, — говорит Алексей. — Никакой идеологии, просто если будем поголовно все переодеваться в Красную армию — что нам тогда реконструировать 9 мая? Противник должен быть. Конечно, молодым ребятам, неокрепшим, до конца не осознающим всей серьёзности этого дела, лучше не надевать немецкую форму, по причине того, что символика действительно красивая, сама по себе притягательная... Как говорил великий Ницше, когда долго смотришь в бездну, бездна начинает смотреть на тебя. Поэтому надо оградить молодёжь от этой бездны, чтобы они в неё не упали.

А вот депутат владимирского Горсовета Кирилл Ковалёв, регулярно участвующий в реконструкциях (которые он называет «стейджингами» из-за присутствующей в них театрализации) принципиально не играет роли немцев. По сюжету он старшина, и это его отделение разведчиков пришло в качестве подмоги и поубивало всех врагов. Сценарий боя депутат узнал непосредственно перед началом, но, по его словам, когда есть опыт участия в подобных мероприятиях, можно сориентироваться буквально за пару минут.

Других «медийных» лиц на поле не было замечено. Впрочем, по словам Ковалёва, среди депутатов есть те, кто готов поучаствовать в подобном мероприятии.

Когда я летом в студенческом областном лагере делаю военную игру — ко мне мои товарищи по Горсовету приезжают. Но массовость здесь, наверное, и не нужна. Потому что надо и проникнуться обстановкой, и быть готовым перенестись на 70 лет назад, может быть, чуть больше, может быть, чуть меньше.

«Последний бой под Берлином» — одно из завершающих мероприятий «Молодёжного центра», посвящённых празднованию Победы. Своеобразным «финальным аккордом» 9 мая станет показ фильма «Сталинград» под открытым небом.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.