Экономика и бизнес 

Филиппов старший пойдет под суд?

Фото: Зебра-тв

ООО «Газпром межрегионгаз Владимр» потребовал возбудить уголовное дело в отношении бывшего гендиректора Сергея Филиппова за «размывание доли межрегионгаза в компании «Владимиртеплогаз» и перехода ее в единоличное управление компании «МРГ-Инвест», которой руководит его сын Александр Филиппов. Об этом сообщает издание «Известия».

Соответствующий иск направил во владимирский арбитражный суд сегодняшний руководитель «Межрегионгаза» Юрий Дубов. В иске он указывает, что в марте 2012 года владельцами «Владимиртеплогаза» было принято решение увеличить уставной капитал предприятия на 10 млн. рублей. Эти деньги внесла компания «Энергосервис», доля акций которой после внесения денег выросла с 49 до 57.3%, что дало ей право контролировать «Владимиртеплогаз».

Решение об увеличении стартового капитала было принято с нарушениями, считает Юрий Дубов. Оно было принято единогласно. От имени «Межрегионгаза» голосовала тогдашний зам.гендиректора компании по экономике и финансам Валентина Сбитнева по доверенности, выданной гендиректором «Межрегионгаза» Сергеем Филипповым. Между тем, Сбитнева не имела права голосовать на собрании участников «Владимиртеплогаза», поскольку выданная ей доверенность была недействительной. Тогдашний гендиректор ГМВ Сергей Филиппов не имел полномочий выдавать доверенность на совершение сделок, которые находятся в компетенции общего собрания владельцев ГМВ и его совета директоров. Таким образом, имело место превышение полномочий и самоуправство.

ООО «Владимиртеплогаз» является одним из главных поставщиков горячей воды и тепла в регионе. 57.29% акций принадлежат дочерней компании «МРГ-Инвеста» — ООО «Энергосервис». Межрегионгазу принадлежит только 42.71% акций.

Владелец «МРГ-Инвест», сын Сергея Филиппова — Александр Филиппов — в прошлую предвыборную кампанию участвовал в губернаторских выборах, выступая от партии «Гражданская платформа». Во время кампании его отец был уволен с поста руководителя «Межрегионгаза», а в отношении компании «МРГ–Инвест» был возбужден ряд уголовных дел, информация о которых поутихла после окончания выборов.

На январской пресс-конференции главный полицейский области Сергей Губарев рассказал, что в настоящее время по делу Александра Филиппова проводится экономическая экспертиза. Он пояснил, что экспертиза достаточно трудоемкая. Подобные расследования проводились в 4–5 регионах страны и занимают как правило полгода. Однако главный полицейский региона отметил, что если в деле не появится дополнительных трудностей, оно будет закончено уже скоро.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.