Экономика и бизнес 

Депутаты приняли решение создать рабочую группу по «мусорному» вопросу

В минувшую пятницу в здании городской администрации состоялось почти четырехчасовое заседание комитета горсовета по жизнеобеспечению. На повестке был «мусорный» вопрос.

По итогам заседания депутаты пришли к выводу, что для решения вопроса необходимо создать рабочую группу. В адрес администрации Владимира депутаты отправили поручение разработать дорожную карту рекультивации свалки в Новоалександрово и план мероприятий по окончательному ее закрытию. Принципиальным было решение прекратить рекультивацию свалки мусором.

На заседании кроме городских депутатов, входящих в комитет по жизнеобеспечению, а также представителей горадминистрации, присутствовал глава департамента природопользования Алексей Мигачев, руководитель областного управление «Росприроднадзора» Петр Астахов, представители компаний перевозчиков, а также активисты, выступающие против свалки в Новоалександрово и активисты, у которых есть претензии к свалке в Марьинке.

Напомним, полторы недели назад межведомственная комиссия при губернаторе направила рекомендацию в адрес главы города Владимира Сергея Сахарова провести заседание горсовета в срок до 17 февраля и решить проблему со свалкой в Новоалександрово. На следующий день после опубликования губернаторской рекомендации Сергей Сахаров пообещал, что заседание будет проведено в ближайшее время. Глава города также уточнил, что в случае принятия решения о закрытии свалки городу потребуется выделить из своего бюджета как минимум 280 тысяч рублей, чтобы провести рекультивацию.

Официально свалка в Новоалександрово появилась еще в 1968 году. В 1989 году она была официально закрыта и до сей поры там происходит не свал мусора, а «рекультивация». Правда, глядя на свалку, не сразу понятно, что происходит рекультивация — все выглядит так, как будто она используется на 100%. Это все от того, что для рекультивации, которая предполагает строительство глиняного саркофага, необходимо выровнять уровень мусора. Выравнивать было решено также мусором. Именно это «выравнивание» в рамках рекультивации происходит до сегодняшнего дня.

По словам руководителя регионального Росприроднадзора Петра Астахова сегодня на всех свалках области есть множество нарушений. Есть они и в Новоалександровской свалке, есть и в Маньинке: «Если бы сейчас руководить росприроднадзором пришел сверхпринципиальный человек, то он бы закрыл все свалки».

Однако, по его словам, будет разумнее развивать новое, что изначально строилось как полигон (это про Марьинку), а старое — наконец закрыть. Тем более, что во время последней проверки новоалександровская свалка стремительно приближалась к верхнедопустимой отметке — 126 метров в высоту. Не исключено, что в настоящий момент эта высота «взята».

Еще одним доводом в пользу закрытия свалки было заявление Алексея Мигачева о том, что если сейчас разработать новый и продуманный план рекультивации свалки, то есть возможность добиться на его реализацию финансирования из федерального бюджета, причем в соотношении 95% федеральных денег к 5% муниципальных. Для небогатого бюджета это был бы выход. Еще одно уточнение: просто так оставить свалку, перестав завозить на нее мусор нельзя. В лучшем случае ее постигнет участь муромской свалки — искатели металла выжгут мусор, создав реальную экологическую проблему.

С другой стороны, на заседании ни раз прозвучали слова о том, что Новоалександровская свалка не создает экологических проблем и то, что на ней происходит более или менее позрачно (свалка в Новоалександрово — муниципальная, а значит, городские власти могут ее контролировать). Что же происходит на частной Марьинке и то, насколько она на самом деле готова к тому, чтобы работать с большими объемами мусора — тайна, покрытая мраком.

Марьинский полигон

По заявлению главного городского эколога Сергея Сухопарова, на муниципальной свалке в Новоалександрово не замечено превышения загрязнений в воде, воздухе и почве. Он также отметил необходимость решать вопрос со свалкой плавно:

— Если сравнивать две свалки — в Марьинке и в Новоалександрово, то вторая — это советская свалка. Советская, но сделанная по уму. Конечно, срок жизни свалки подходит к концу, конечно, мы хотим войти в федеральную программу, но нужно признать, что пока город существовать без этого объекта не может».

С доводами эколога не согласилась одна из присутствовавших на заседании жительниц Новоалександрова. Она предложила экологу понюхать простынь, которую на ночь вывесила на балкон. Эколог поверил на слово, и до экспертизы дело не дошло.

В конце совещания мнения депутатов разделились. В целом, многие поддержали мысль о том, что лучше развивать более перспективную свалку в Марьинке и доводить ее до статуса полигона.

Было решено, что для формирования стратегии дальнейших действий необходимо создать рабочую группу. В адрес администрации Владимира депутаты отправили поручение разработать дорожную карту рекультивации свалки в Новоалександрово и план мероприятий по окончательному ее закрытию.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.