Экономика и бизнес 

На рекультивацию новоалександровской свалки нужно найти 280 млн рублей

Новоалександровская свалка получила 31-е китайское предупреждение от межведомственной комиссии по совершенствованию системы обращения с отходами при губернаторе области Светлане Орловой.

Массированные атаки региональных властей на полигон начались еще в 2011 году, когда были предприняты первые попытки воплотить в жизнь генеральную схему очистки области от отходов производства и потребления.

На этот раз комиссия настоятельно рекомендовала главе областного центра Сергею Сахарову в срок до 17 февраля провести через горсовет решение о закрытии полигона. Кроме того, мэр Владимира получил известие от общественников поселка Новоалександрово о том, что 13 февраля они выйдут на митинг в поддержку решения комиссии, и обещал выслушать их лично.

Сергей Сахаров отреагировал на поступившие «сигналы и вызовы» оперативно, пояснив областным СМИ на брифинге, что на текущей неделе, как того требует комиссия, собрать депутатов просто нереально.

— Мне понятно, что свалка не включена в областную схему размещения ТБО, но так или иначе это объект, которым мы пользуемся с 1956 года, — пояснил Сергей Сахаров. — Если сравнивать два объекта – Новоалександровский и Марьинский полигоны, то это примерно то же самое, что сравнивать старые тапки и новые ботинки. К ботинкам мы еще не привыкли, они не разношены, а старые тапки все в дырах…

Что касается рекомендаций межведомственной комиссии, то Сергей Сахаров воспринял его как абсолютно справедливое, и на следующей неделе обещал провести расширенное заседание горсовета с привлечением специалистов федеральных структур, областной и городской администраций.

Вопросы, которые войдут в повестку дня заседания, будут посвящены законности существования свалки, ее экологической безопасности и экономической целесообразности дальнейшей эксплуатации. Также депутаты детально разберутся, чем отличается рекультивация от захоронения, во что это обойдется городской казне и нужна ли лицензия на специальные виды деятельности.

По словам Сергея Сахарова, для закрытия свалки нужен переходный период, поскольку на ее приведение в соответствие с нормами — например, на полную рекультивацию свалки площадью 28 гектаров потребуется 280 млн рублей, то есть 10 млн рублей на 1 гектар. Таких денег в бюджете областного центра пока нет.

Как заявил мэр Владимира, при переводе мусорных потоков на Марьинский полигон тарифы, как показал накопленный опыт, повышаться не будут, поскольку владимирские мусороперевозчики успешно освоили и используют новые способы утилизации отходов. Один из них перерабатывает почти половину общего объема городских ТБО, который составляет сейчас 11 тыс. кубометров, и наладил сортировку и прессовку.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.