Экономика и бизнес 

За долги арестовано имущество передового предприятия «Владполитекс»

Управление службы судебных приставов сообщает об аресте имущества ООО «Владполитекс». Сообщается, что предприятие несколько месяцев не выплачивает зарплату работникам и не выполняет долговые обязательства. После ареста имущества в минувшую пятницу (арестованы были также и станки) предприятие встало.

«Владполитекс» занимается производством в области нанотехнологий и производит негорючее строительное изолирующее волокно из пластикового мусора (бутылок и т.д.). Предприятие находится в г. Судогде и учреждено компанией «Роснано».

«Владполитекс» зарегистрировано 1 июля 2010 года. Практически сразу у предприятие начались проблемы с правосудием по поводу выплат зарплаты.

Более серьезные трудности начались у «Владполитекса» в августе 2013 года. Тогда руководитель предприятия Алексей Калинин был вызван в прокуратуру для объяснений. В августе задолженность предприятий по зарплате уже составляла 1 млн. 300 тыс. рублей, а общая дебиторская задолженность дошла до четырех с половиной миллионов.

Руководитель пояснил в прокуратуре, что трудности предприятия связаны со сложившейся ситуацией на рынке, а в планах — провести модернизацию и пустить прибыль на погашение долгов.

«В апреле текущего года из-за изменений на рынке сбыта, производственных проблем (предельный износ оборудования, высокая себестоимость) произошла практически полная остановка предприятия. Вместе с тем, учредителями принято решение не о сворачивании и замораживании производства, а о его перепрофилировании, планируется поставка инновационного оборудования. Калинин заверил, что денежные средства, получаемые от реализации готовой продукции, в первоочередном порядке будут направлены на погашение задолженности», - передает слова руководителя предприятия пресс-служба прокуратуры.

Тогда же о проблемах предприятия была проинформирована Светлана Орлова, а соответствующие требования были отправлены ведомством к учредителям «Владполитекс» (то есть к «Роснано» и ООО «Сервис Юрэнерго»).

Однако, на сегодняшний день проблемы предприятия не решены, более того, они усугубились, что в итоге и стало причиной ареста имущества предприятия. Первоначально был арестован транспорт предприятия, однако, вырученных денег оказалось недостаточно для того, чтобы покрыть долги, объем которых превысил три миллиона (два из них — выплаты по зарплатам). 6 февраля были арестованы и станки, что, повторимся, парализовало деятельность предприятия. Под опись судогодских судебных приставов попало почти два десятка единиц оборудования на общую сумму 2 миллиона рублей.

Позиция судебных приставов на этот раз особенно принципиальная:

«Если данная мера не возымеет устрашающего воздействия на руководство предприятия, которое, кстати говоря, «восседает» в стольном граде Москве, и оно не предпримет соответствующих мер, то уже, совсем через короткое время предприятие может встать, т.к. почти все арестованное имущество и обеспечивает производственный цикл», — говорится в пресс-релизе ведомства.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.