Экономика и бизнес 

Минералка со свинцом, кадмием и политикой?

В конце января специалисты владимирского «Роспотребнадзора» заявили, что в минералке «Капелия» из Костромской области, которая продавалась в гипермаркете «Бимарт», обнаружено превышение опасных веществ свинца и кадмия. Специалисты изъяли из продажи 765 литров воды этой марки и возвратили поставщику.

В информации владимирского «Роспотребнадзора» также говорилось о том, что по итогам проверки материалы отправлены в костромское Управление «Роспотребнадзора», а на должностное лицо гипермаркета составлен протокол об административном правонарушении.

Сегодня костромской портал «К1news» разместил информацию, согласно которой в Костроме также были проведены проверки воды, в том числе и той, которая поставлялась во Владимир и проверялась владимирским «Роспотребнадзором». Костромские проверки нарушений в водичке не выявили. Более того, журналисты портала обращают внимание читателей на то, что новость о нарушениях с сайта владимирского ведомства пропала вскоре после публикации.

«На предприятии решили отстаивать свою репутацию. В «Центре гигиены и эпидемиологии в Костромской области» провели две экспертизы воды. Сначала здесь проверили ту самую партию, которую во Владимире сняли с реализации. Вывод экспертов однозначен: «проба соответствует Единым санитарным и гигиеническим требованиям к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору». Потом была исследована партия «Капелии» от 28 января. Ее качество также не вызвало сомнений».

Не исключают костромские журналисты и «заказа»:

«На прошлой неделе в областной администрации поставили такой вопрос, отметив, что за этой историей, вполне возможно, стоит желание убрать с рынка популярный продукт. Предприятие уже направило заявление в прокуратуру Владимирской области с требованием разобраться в ситуации. Кроме того, сейчас готовится иск в Арбитражный суд».

Как пояснили в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Владимирской области, в сложившейся ситуации на базе «Центра гигиены и эпидемиологии» проводится дополнительное исследование воды «Капелия».

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.