Экономика и бизнес 

Белый Дом прессингует компанию «Владимирэнергосбыт»?

В областной администрации прошел ряд закрытых совещаний с представителями местных бизнес-структур, в ходе которых им было рекомендовано разорвать договор энергоснабжения с «Владимирэнергосбытом», дочерней компанией «МРГ–Инвест». Представителей энергосбытовой компании на заседания не приглашали. Об этом сообщает пресс-служба «МРГ–Инвест».

Договор энергоснабжения было предложено заменить двухдоговорной системой: с поставщиком заключить договор купли-продажи, по которому оплачиваются только полученные киловатты, а с сетевыми компаниями — договор на транспортировку.

По действующему сейчас договору «Владимирэнергосбыт» предоставляет не только определенный объем энергии, но и осуществляет диспетчерскую деятельность, отслеживает неисправности в работе и показатели качества услуг. В случае принятия рекомендованного областными властями порядка, «Владимирэнергосбыт» не сможет осуществлять ряд функций, соответствующих требованиям технического регламента.

В пресс-службе «МРГ–Инвест» пояснили, что у представителей бизнеса по итогам совещаний остались вопросы относительно экономической целесообразности перехода от существующей системы к двум договорам.

Официальная позиция компании — открытый диалог с партнерами и властями:

«По мнению руководства холдинговой компании «МРГ–Инвест», нужно искать возможность понимать друг друга, начинать задавать вопросы — и находить ответы. Молчание и игнорирование — тупиковый путь в отношениях между бизнесом и властью. Когда никто не хочет слушать, и каждый идет своей дорогой — это неправильно, ни к чему это не приведет».

Представители компании «МРГ–Инвест» уже не раз заявляли, что со стороны областных властей идет целенаправленный прессинг, который начался прошлой весной — во время прихода в область Светланы Орловой и решения руководителя компании Александра Филиппова баллотироваться на пост губернатора 33-го региона. По другой версии событий, интерес правоохранителей к деятельности «МРГ-Инвест» вызван общей нацеленностью УМВД области на борьбу с экономическими преступлениями.

В настоящее время в отношении компаний Филиппова возбужден ряд уголовных дел, а 19 февраля «Межрегионгаз» объявил о намерении добиться возбуждения уголовного дела в отношении бывшего директора компании, отца Александра Филиппова — Сергея Филиппова.

Сегодня же в правоохранительном ведомстве области сообщили, что иск компании «МРГ–Инвест» к УМВД оставлен без удовлетворения. В офисах компании в конце апреля проходили обыски, и как посчитали в руководстве компании, сотрудники органов внутренних дел превысили служебные полномочия, повредив имущество компании. В частности, правоохранители выбили стеклянную дверь в холле здания компании стоимостью 90 481 рубль. Арбитражный суд, рассмотрев доводы сторон, решил, что правоохранители действовали строго в соответствии с законом, их действия были направлены на оперативный сбор доказательств. Первый арбитражный апелляционный суд 17 февраля этого года согласился с решением предстоящей инстанции.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.