Спорт 

Кубок России 2013 по авторалли завоевал наш земляк

Подведены итоги розыгрыша Кубка России 2013 - наиболее важного соревнования по авторалли. Экипаж в составе Клюева Алексея и штурмана Погостиной Ирины - победители Кубка России 2013 в классе «1600». Впервые за много лет Кубок России завоевал наш земляк - Клюев Алексей Иванович.

Несколько лет назад Клюев Алексей и Павел Грязнов были бронзовыми призерами Кубка, тогда немного не хватило для победы. Гонщикам было присвоено звание мастера спорта по авторалли.

Чтобы стать призером или победителем в авторалли требуется выиграть несколько этапов розыгрыша Кубка, и в очной борьбе сразится с лучшими гонщиками на итоговом этапе - Ралли Кубань в Туапсе. Клюев Алексей выступает в самом многочисленном классе «1600», где более 135 экипажей заявлялись и выступали на различных этапах розыгрыша Кубка. Соревнования проводятся в различных регионах России – в Центральном, Сибирском и Дальневосточном округах России. Учитываются 4 лучших результата, плюс очки добытые на последнем этапе Кубка. Клюев Алексей перед финальным этапом набрал 78 очков и занимал 2 строчку в итоговом протоколе. Ему надо было опередить Дмитрия Грамотеева из Екатеринбурга, Аркадия Богомолова и Владимира Кабанова из Москвы. Гонка под Туапсе сложилась для Клюева Алексея удачно. Он с первого этапа сделал 30 секундный отрыв от Дмитрия Грамотеева, и в дальнейшем вел уверенную и расчетливую борьбу до последнего спецучастка. Победителем стал Игнатов Алексей из Челябинска, наш земляк Алексей Клюев был вторым, Дмитрий Воронов из Санкт-Петербурга третьим. Поставленная задача - выиграть у своих конкурентов и стать победителем Кубка была успешно выполнена.

Техническую поддержку и сопровождение на спортивных этапах экипажу Клюева Алексея оказывал Кирилл Грищенко из Владимира и специалисты механики спортивного клуба ARTRally из Санкт-Петербурга. Двигатель, коробку передач чемпионского авто подготовил к гонкам наш талантливый механик - Кирилл Рудольфович Грищенко. В гоночных кругах его по дружески зовут Кирилл. Многие специалисты отмечают отличную подготовку двигателя гоночного автомобиля. И сегодня он является конкурентом гоночных авто последнего поколения. Разумное сочетание конструкции, правильного монтажа и оптимальные настройки программы управления сделали супер мотор для победителя Кубка России сезон 2013 года.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.