Спорт 

Огонь Олимпиады на подступах к Владимиру

Во Владимирскую область огонь, как известно, прибудет 16 октября. Из Ивановской области его доставят сначала в Муром, где его, согласно официальной информации, встретит былинный Илья Муромец (недавно записанный в казаки) и заслуженный работник физической культуры Вячеслав Фролов, который первым пронесет огонь олимпиады по древней муромской земле.

Затем огонь привезут во Владимир, где на Соборной площади также будет дан старт эстафете. Несмотря на сообщения о том, что в этом году в эстафете Олимпиады примет участие небольшое количество чиновников, старт как в целом по стране, так и в конкретно взятом Владимире возложен именно на их плечи. Всего 85 человек пронесут олимпийский огонь по Владимиру. Первым факелоносцем во Владимире станет глава администрации Андрей Шохин. Среди владимирских участников скорее всего будет и Тимур Рахимзянов, который, судя по закрытию лота, передумал продавать свой факел.

С Соборной площади огонь эстафеты двинется по улице Большая Московская, весь маршрут (длина его 17 400 метров) будет выглядеть следующим образом:

Соборная площадь - Большая Московская - Большая Нижегородская - Добросельская - Растопчина - Суздальский пр-т - Мира - пр-т Строителей - пр-т Ленина - Дворянская - Золотые ворота.

Напоминаем жителям городов, что по всей территории маршрута олимпийского огня будет перекрыто движение всех видов транспорта, а оставленные на обочинах дороги машины - эвакуированы.

На следующий день, 17 октября огонь проследует по улицам древнего Суздаля от Владимирской заставы, откуда первой его понесет Ольга Шувалова – девятикратная чемпионка России по кикбоксингу, победительница первенства мира 2000 года. Всего же через нашу область огонь пронесут более 100 жителей, выбранных оргкомитетом эстафеты на основе присланных анкет. Это прославленные спортсмены и ветераны спорта, их наставники и юниоры, а также обычные граждане, разделяющие идеалы Олимпийского движения и ведущие здоровый образ жизни. В их числе будут и люди с ограниченными возможностями здоровья, которым также была предоставлена возможность реализовать свою мечту. Побывав на владимирской земле, огонь уедет на рязанщину.

Напомним, старт олимпийской эстафеты в России был дан 6 октября. Огонь в большой чаше, установленной на Красной Площади, зажег президент Владимир Путин, после чего факелоносцы приступили к своей почетной обязанности.

Причем, как сообщает РИА Новости, во время пробежки факел погас, но его тут же снова зажгли. По свидетельствам очевидцев, это сделал охранник при помощи обычной зажигалки. В свою очередь президент оргкомитета олимпиады Дмитрий Чернышенко пояснил в твиттере, что на факеле был не до конца открыт клапан. По его словам, «следующий этап восстановили от лампады с аутентичным огнем».

Ожидается, что эстафета Олимпийского огня «Сочи 2014» станет самой продолжительной и самой масштабной среди всех национальных Эстафет, полностью проходивших на территории принимающей Игры страны. Олимпийский факел проследует через 2900 населенных пунктов всех 83 регионов нашей страны. За 123 дня он преодолеет более 65 000 километров, в том числе на автомобиле, поезде, самолете, на русской тройке и даже в оленьей упряжке. Его пронесут 14 тысяч факелоносцев.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.

Комментарии

Лев Морозов 9 октября 2013 в 14:40

Маршрут какой-то безумный. Он будет прерываться?

Кирилл Васильев 9 октября 2013 в 18:21

ага, как и огонь