Общество 

Прокуратура признала платежки от «ЖКС» незаконными

С декабря прошлого года ЖКС присылает жильцам квитанции за горячую воду параллельно с «Владимирскими коммунальными системами». Управляющая компания действительно может это делать, но с согласия ресурсоснабжающей организации. В данном случае - ВКС такого разрешения не давала. Более того, c Нового года ВКС расторгла договор управляющей компанией. И поскольку прокурорские предписания остановиться игнорировались - гендиректора компании, господина Чухустова, привлекли к административной ответственности. Сегодня стало известно, что на компанию заведено и уголовное дело. Деньги, которые ЖКС собирает с жителей за тепло и горячую воду - на счета «Владимирских коммунальных систем» не поступают.

В прокуратуре сообщили, что по факту народных волнений у здания компании ЖКС также начата проверка. Прокурорам предстоит выяснить, действительно ли ЖКС препятствует жителям многоквартирных домов переходить в другие управляющие компании...Ситуацию с ЖКС держат на контроле и представители власти. Депутаты ЗакСобрания, например, уже предложили Госдуме - ужесточить спрос с управляющих компаний.

Кстати говоря, 20 апреля, правительство РФ утвердило изменения в правилах предоставления услуг ЖКХ. Согласно этой поправке, потребитель больше не обязан предоставлять показатели счетчиков ежемесячно – пересчет платежной ведомости будет происходить раз в полгода после специальной проверки. Изменения также исключают обязанность оплаты коммунальных услуг по водоотведению, предоставленных на общедомовые нужды. Плата за такие услуги будет производить в размере, не превышающем установленные нормативы потребления для всего дома. В дополнение, жильцы получают возможность включить возникающую разницу в состав платы за содержание и ремонт жилого помещения по решению общего собрания собственников квартир.

Изменения должны войти в силу не позднее 1 июня 2013 года – отмечают в Минрегионе. До истечения этого срока, органы исполнительной власти субъектов РФ обязаны привести региональные нормативные акты в соответствие с новыми требованиями.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.