Взять языковой барьер

Изучение иностранных языков во Владимире

Советскую среднюю школу сейчас принято вспоминать с ностальгическим одобрением, однако была область, в которой «лучшее в мире бесплатное образование» полностью себя дискредитировало: иностранные языки. Уроки, построенные на зубрежке текстов и правил, не давали главного — навыков общения. Очень немногие школяры (причем большинство — с подачи родителей) совершенствовали язык самостоятельно. Остальные просто не видели в этом смысла: даже перспектива когда-либо полететь в космос представлялась более убедительной, чем возможность регулярно ездить за границу. Да, стремление к дальним галактикам, в отличие от желания своими глазами увидеть Биг Бен и Лувр, в нашей стране поощрялось.

Но времена изменились, и теперь практически каждый человек, подкопив денег, может поехать в отпуск в любую страну мира. Но многим мешает... именно языковой барьер. В принципе, и сегодня отличники советских лет смогут довольно уверенно рассказать на сносном английском про состав английского парламента или «Москоу — зе кэпитал оф ауа кантри» (Москва — столица нашей страны). Но кому ж это надо на стойке регистрации испанского отеля, в греческой сувенирной лавке или итальянском ресторанчике? Увы, самостоятельно попросить поменять номер, взять в прокате машину, узнать дорогу к нужному месту большинство тех, кто получил аттестат с пятеркой по «ин.язу», просто не способны.

Родившиеся на этой почве анекдоты про «ту ти ту ту-ту» и «Джерри хиа» - это смешно. Но годами отдыхать в Турции и Египте — слегка смущаясь от того, что торговец мороженым на пляже, в отличие от тебя, бодро щебечет на пяти-шести языках, включая русский — все-таки скучновато. К тому же знание иностранного языка приветствуется при попытке получить любую более-менее приличную работу. Именно поэтому по данным статистики каждый четвертый житель нашей страны, закончивший школу, делает еще хотя бы одну попытку всерьез выучить иностранный язык.

Общим курсом

Спрос, как известно, рождает предложение. Для того, чтобы «подтянуть язык», сегодня открыто множество возможностей. Во Владимире только сверхпопулярный английский преподают на нескольких десятках курсах. Одни завлекают учеными степенями и методическими достижениями преподавателей, другие — практически индивидуальным подходом (в группе может быть всего 4-5 человек), третьи — скидками. Жаждущий знаний легко сможет подобрать вариант, подходящий по уровню знаний, цене, времени занятий и т. д. Средние расценки по городу — 250 рублей за академический час, в семестре может быть от 60 до 90 часов.

Помимо английского на тех же условиях во Владимире можно найти курсы немецкого, французского, испанского, итальянского и даже турецкого и китайского языка (последние, например, преподают всем желающим в языковой школе при факультете иностранных языков ВлГУ: цена вопроса — 5500 рублей за семестр). Как и в случае с английским, можно начать «с нуля» или — если, например, основы грамматики и кое-какой словарный запас остались со школы — записаться в более продвинутую группу.

Каждого наверняка интересует, какие же из этих курсов можно назвать лучшими. На самом деле универсального ответа на этот вопрос не существует: все зависит от личности преподавателя и его «совместимости» с учеником. Одного стимулирует дружеская обстановка; другому нравится, когда спрашивают построже. Кому-то по душе, если занятие с первой до последней минуты идет на изучаемом языке; кому-то необходима возможность пообщаться с учителем по-русски. Именно поэтому на большинстве курсов есть понятие «пробного урока»: можно прийти, посидеть и решить, подходит ли тебе именно этот педагог. Как правило, это бесплатно.

На курсах нам попалась очень хорошая учительница, - делится историей из жизни 33-летняя Анна Яковлева, - с ней было легко и интересно. Потом она заболела и нам поставили другого преподавателя на замену. Эта девушка так же хорошо знала язык, шутила с нами, никому не сказала плохого слова — но такого ощущения контакта не было. Поэтому когда «наша» поменяла работу, вся группа ушла следом за ней!

Обучение с раскрепощением

Еще одна возможность заговорить по-английски — занятия, которые ведут носители языка. Во Владимире два таких центра: Американский дом, которому летом этого года исполнится 21 год, и недавно открывшийся Британский дом. В первом преподают американские студенты, во втором, соответственно, подданные ее величества королевы. Структура занятий тоже похожа: помимо стандартных уроков, проходят кинопоказы на английском языке, отмечаются национальные праздники. Так, Британский дом отметил волынкой, джигой и хаггисом (это не то, что предусмотрительный шотландец надевает на алкогольную вечеринку, а вполне вкусное национальное блюдо из потрохов, пшена и лука) шотландский национальный повод для гордости — день рождения Роберта Бернса и т.д. Цены похожие: от 10 до 12 тысяч за четыре месяца занятий. Хорошая новость: платить можно в рассрочку.

Кому все это действительно нужно — так это тем самым отличникам, которые привыкли, что надо либо говорить безупречно, или молчать в тряпочку. Им кажется, что если в разговоре с продавцом, официанткой или просто случайным прохожим они употребят не ту форму глагола, то весь магазин, кафе или улица будут покатываться со смеху, показывать пальцем, обзываться обидными словами, а то и влепят жирную «двойку» прямо в загранпаспорт. Студенты-иностранцы, которые и сами пытаются учить незнакомый (русский) язык, помогают достаточно быстро избавиться от этого предубеждения. Преподаватели и студенты часто становятся друзьями и проводят друг с другом куда больше положенных академических часов: гости, вечеринки, совместные походы. В такой неформальной обстановке язык учится гораздо проще и веселее. Правда, разницы между каким-нибудь прошедшим-совершенным и прошедшим-совершенным-длительным вы можете так и не понять, но переживать по этому поводу точно перестанете.

Вопреки распространенному среди владимирцев убеждению, немецкий язык на курсах в Эрлангенском доме преподают соотечественники, а не гости из Германии. Но возможность пообщаться с носителями языка у студентов есть во время различных партнерских мероприятий.

Курсы китайского с носителями языка предлагает, например, центр «Лексикон». Занятия ведут китайские студенты. Но надо заметить, что китайцы — люди крайне дисциплинированные и ответственные, и того же требуют от своих учеников.

Тихо сам с собою...

Самый доступный, и при этом отнюдь не менее эффективный способ учить иностранный язык — заняться самообразованием. Хвала великому интернету: если вы читаете эту статью, то так же без проблем сможете скачать бесплатный самоучитель любого интересного вам языка, а также фильмы и книги на нем. Кстати, профессионалы советуют выбирать книги и фильмы из знакомых и любимых: проще понять, о чем речь, а значит, вы будете легче и быстрее усваивать информацию. При этом кино лучше смотреть без субтитров. «Мозг человека устроен так, чтобы идти путем наименьшего сопротивления, - объясняет психолог Наталья Маликова. - Поэтому вы даже не заметите, как вместо того, чтобы разбирать, что там говорят герои, начнете читать субтитры. Отключите их!»

Но ограничиваться только этим было бы глупо. Интернет позволяет также найти знакомых в любой точке земного шара и тренироваться на них: письмо — на форумах и в чатах, разговорный — в скайпе. Очень помогает, если совместить учение с развлечением. Проще говоря, если хотите выучить финский и увлекаетесь рыбалкой, найдите форум финских рыболовов, делитесь с ними секретами удочки и наживки, обсуждайте добычу, травите байки. И — нет, они не будут смеяться над вашими ошибками. Они, честно скажем, сами тоже их делают.

Я начала учить французский, потому что мне хотелось смотреть в оригинале французские фильмы о любви, - говорит 23-летняя Светлана Мосыгина. - Потом я нашла французский сайт поклонников Одри Тоту — обожаю эту актрису! Сначала просто читала новости, потом тоже стала писать. Девочки были очень рады, что Одри популярна и в России. И вуаля — летом новые подруги ждут меня в Авиньоне.

Если вы работаете в крупной компании, где руководство заботится о подчиненных не только в рамках трудового кодекса, можно собрать группу единомышленников и попросить организовать для вас курсы. Случается, руководство само выступает с такой инициативой. Таким образом, вы сможете освоить не только стандартный разговорный язык, но и профильную лексику. Минус в том, что если большинство сочло удобным заниматься во время обеденного перерыва, вам тоже придется забыть про столовую — или учиться в другом месте.

И помните:

1. Для изучения иностранного языка мотивация — это все. Надо не просто хотеть учиться, но точно знать, ради чего ты это делаешь. Нарисовать картинку и держать ее в голове.

Однажды мне приснился сон: меня пригласили на чай к английской королеве, - смеется 27-летняя Марта. - Она что-то говорит, я слышу каждое слово, но абсолютно ничего не понимаю, и только киваю, как болванчик. Вспоминаю об этом каждый раз, когда ленюсь идти на занятия. Очень помогает!

2. Используйте все возможности. Даже если курсы вам помогают, не стоит пренебрегать фильмами, книгами и виртуальными друзьями. Тем более, что они помогают развить совершенно разные навыки — слушания, чтения, письма и разговора.

3. Старайтесь заниматься каждый день хотя бы понемногу. «Когда на работе позакрывали социальные сети, я подсел на сайт «Амальгама», - говорит 36-летний Максим. - Там выкладывают тексты многих известных песен с переводом. Так что я выучил много всего: слова, в том числе сленговые, интересные конструкции и т.д.».

4. Если выпал случай практиковаться — не бойтесь ничего. Люди ценят попытки говорить на их родном языке. Но при этом не стоит забывать и о вежливости. Хватать туриста-иностранца за пуговицу, чтобы рассказать о своей семье, работе и любимой собаке — неизменно дурной тон.

5. Если хочется заняться языком, не смущайтесь, что уже поздно и возраст не позволяет. Поверьте, на курсах можно встретить и вчерашних студентов, и пенсионеров.

6. Наконец, помните: иностранный язык — это не враг, на территорию которого вас забросили, а друг, способный помочь во многих жизненных ситуациях.