Общество 

Если наркоман хочет лечиться – ему помогут

К такому выводу пришли участники пресс-конференции, состоявшейся 25 апреля в пресс-центре администрации области.

На ней руководители реабилитационных центров области рассказали о своей деятельности и обсудили способы взаимодействия.

Во Владимире функционирует большое количество организаций, которые занимаются реабилитацией наркозависимых граждан. Есть отрицательные примеры, когда у пришедших для лечения граждан отбирают документы и используют их в качестве бесплатной рабочей силы. Есть положительные примеры, когда организации вырабатывают свои эффективные методики. Многие участники пресс-конференции отметили, что главная трудность реабилитационных центров состоит не в том, чтобы получить финансовую поддержку, а в том, чтобы разработать эффективную методику и удачно ее реализовать.

Многие организации помощи объединяются в ассоциации. Например, в настоящее время в области существует региональное отделение всероссийского реабилитационного центра «Право на жизнь». В нее входят такие организации как «Восстановление», «Освобождение», «Победа», «Руки помощи». Представители этих организаций участвовали в сегодняшней конференции. Объединение в ассоциации позволяет им быть более прозрачными в своей деятельности, взаимодействовать с наркополицией, успешно участвовать в государственных программах и получать гранты – основной финансовый источник таких организаций.

В России на сегодняшний день только 3 государственных центра реабилитации, однако, государство выработало стратегию помощи некоммерческим организациям. Как правило, в них работают волонтеры, часто сами прошедшие реабилитацию. Эти люди знают проблемы, с которыми сталкиваются наркоманы, и готовы помочь. Помогать таким организациям государству выгоднее и в финансовом плане.

Участники конференции отметили, что из-за добровольного характера участия наркозависимых в программах практически нет возможности заставить лечиться человека, который не хочет. Согласие наркозависимого не требуется только в том случае, если ему не исполнилось 15 лет. Часто люди направляются в реабилитационные центры из суда. Это в том случае, если в суде наркозависимому предлагают либо сесть в тюрьму, либо пройти курс лечения. Старший оперуполномоченный группы наркополиции области в сфере профилактики Ирина Мазурина рассказала, что единственный способ заставить наркозависимого лечиться – это признать его недееспособным. Однако, это очень сложная процедура, которая не предполагает восстановления в правах, и многие родители не идут на такие меры. В итоге получается, что лечатся только те, кто этого хочет.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.