Происшествия 

Призывник погиб из-за халатности командиров

Военной прокуратурой Владимирского гарнизона проверены обстоятельства заболевания и гибели рядового учебного центра Западного военного округа Дмитрия Соколова.

Прокурором гарнизона совместно со специалистами санитарно-эпидемиологического надзора установлено, что распространению простудных заболеваний способствовали занятия с призывниками в холодное время, ненадлежащая организация лечения заболевших. Упущения должностных лиц в том числе, стали одной из причин тяжелого течения болезни военнослужащего по призыву Дмитрия Соколова. По материалам прокурорской проверки по факту смерти рядового Соколова военными следственными органами возбуждено и расследуется уголовное дело.

Как уже сообщалось, в январе было возбуждено уголовное дело по факту гибели от пневмонии четверых призывников. С 16 по 19 декабря были госпитализированы Евгений Тюленев, Закир Кучекаев, Сергей Шведов и Дмитрий Соколов, призванные в Вооруженные Силы РФ для прохождения службы с 30 ноября по 11 декабря 2012. У всех заболевших были одни и те же симптомы: насморк, кашель, слабость. Несмотря на усилия врачей, с 26 декабря 2012 года по 7 января 2013 года солдаты скончались от двусторонней пневмонии.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.