Общество 

В Соловьиный пруд запустили двадцать килограммов карасей

Депутат горсовета Алексей Метёлкин  Фото: trc33.ru

В Соловьиный пруд во Владимире запустили карасей. Двадцать килограммов живой рыбы привезли из рыбохозяйства в Ворше. По словам директора департамента природопользования Алексея Мигачева, для жизни карася в пруду есть все условия, поэтому рыба будет себя чувствовать нормально.

На берегу установят таблички, запрещающие ловить рыбу. Потребуется пара лет, чтобы «рыба укрепилась».

В планах по благоустройству территории пруда — освещенные асфальтированные дорожки вокруг водоёма. Кроме того, чтобы укрепить берега, их обсадят деревьями.

Напомним, жители окрестных домом на улице Студенческой несколько лет боролись за сохранение Соловьиного пруда. Периодически они организовывали субботники на водоёме. Позднее к ним примкнули студенты ВлГУ, на чьей территории находится пруд, и представители власти и бизнеса. Новый поворот история приобрела весной 2014, после обращения жителей к губернатору Светлане Орловой, которая поручила директору областного департамента Алексею Мигачёву привести пруд в порядок. В феврале 2015 года на Соловьином пруду начались работы по очистке дна от мусора, ила, грязи и тины. После этого пруд перегородили дамбой и заполнили водой.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.